В Атырау станет больше памятников известным личностям

ATPress.kz. 20 февраля. В граните и мраморе будут увековечены имена Абу Сарсенбаева, Хиуаз Доспановой, Каршыги Ахмедьярова и Хамита Ергалиева.

В минувшую пятницу под председательством акима Атырауской области Нурлана Ногаева состоялось заседание региональной комиссии по реализации программы «Рухани Жаңғыру». 

Одним из выступающих на заседании был аким города Атырау Серик Шапкенов, который сообщил, что по выполнению подпрограммы «Рухани қазына» в нашем регионе реализуются четыре проекта. А именно в целях развития духовных ценностей, увековечивания памяти известных личностей Атырауской области идет работа по установлению памятников. Будут установлены памятники: 

- заслуженному артисту Казахстана, лауреату государственной премии, композитору и домбристу Каршыге Ахмедьярову;

- заслуженному писателю Казахстана Хамиту Ергалиеву;

- народному писателю Казахстана, мастеру художественного слова, патриарху национальной литературы народному писателю Абу Сарсенбаеву.

По словам акима города, эти три проекта памятников включены в республиканский реестр и предложены на рассмотрение комиссии. Помимо этого, начался сбор предложений от художников и скульпторов на изготовление бюста легендарной летчицы Великой Отечественной войны Хиуаз Доспановой

- В ретро-парке при спонсорской поддержке планируется открыть площадку национальных видов спорта, где будут проводиться соревнования в стрельбе из лука, по «асык-ату», «лянге», кокпару, - рассказал Серик Шапкенов.

 

Еламан Жусанов