Пусть они скажут то, что хотят

ATPress. 16 февраля. Профессора и преподаватели Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова теперь знают всё о том, как научить ребенка говорить.

Как рассказала редакции магистр, преподаватель кафедры «Психология и педагогика дошкольного и начального образования» Ф.Кинжибаева, вебинар, прошедший в российском Санкт-Петербурге, был посвящен методам развития альтернативных средств коммуникаций ААС для детей и взрослых с тяжелыми нарушениями коммуникации. ААС (Alternative Augmentative Communication) – это альтернативная аугментивная (дополняющая) коммуникация, она используется для людей, которым по каким-то причинам недоступна экспрессивная вербальная речь и имеющих трудности в восприятии речи.

- Обучение альтернативной коммуникации – это непростой процесс, требующий профессионализма и знаний в этой области, и одной из задач вебинара было раскрыть эти этапы, - сообщила собеседник. - Основное правило альтернативной коммуникации: человек должен иметь возможность сказать, что хочет, тем способом и с той скоростью, с которой может. И теперь мы знаем - чем раньше начать проводить с ребенком коррекционное вмешательство, тем лучше будут результаты.

По словам преподавателей университета – участников вебинара, полученные в рамках курса практические знания и умения по внедрению методов альтернативной дополнительной коммуникации российских педагогов-практиков, а также опыт их реабилитации с использованием самых разных методик вызвали у них огромный интерес, своего рода фундаментом единой работы преподавателей кафедры. «Что отразилось в дальнейшей работе научно-исследовательской лаборатории развития ребенка, созданной при нашей кафедре», - подчеркнула Ф.Кинжибаева. Она также добавила, что, несмотря на сложности, в которых сотрудники территориально работали далеко, вебинар представился эффективным, малозатратным инструментом передачи знаний.

Елена Ермолина