«Made in Atyrau»: что купить на ярмарке хендмейд-товаров и свежих продуктов

В выставочном центре Атырау открылась ярмарка-выставка лучших товаров Атырауской области «Made in Atyrau», сообщает ATPress.kz.

Ярмарка организована в целях пропаганды товаропроизводителей Атырауской области. На ней были представлены сотни товаров пищевой, химической, легкой промышленности, сельскохозяйственной отрасли и строительной индустрии, производимых в регионе.

Участники приехали из разных районов области. Всего свою продукцию и изделия представили более ста предпринимателей. Одна из них – Айгерим Таттыгулова из Макатского района. Она создает уникальные сумочки и клатчи в национальном стиле. Айгерим - единственная в Атырауской области, кто занимается изготовлением подобных шедевров.

- Все началось во время декретного отпуска на третьего ребенка. Я обучилась этому искусству у одного мастера в онлайн-режиме и сразу же начала свое дело. Сарай во дворе дома превратила в мастерскую. Заказов очень много. В месяц примерно отправляю 20-30 сумочек. В основном, заказывают из других регионов страны. Цена на сумочки ручной работы начинается от 8 тысяч тенге, - рассказывает 32-летняя мама троих детей Айгерим. 

Ремесленник из Курмангазинского района Бауыржан Кумаров занимается изготовлением картин, шкатулок, портретов, сувениров, визиток из дерева. 

- У меня свой цех, который я хочу расширить. Принимал участие в программе «Дорожная карта – 2025», в результате выиграл безвозмездный грант на сумму 2 млн 500 тысяч тенге. На эти деньги я приобрел станок, после чего наш ассортимент товаров расширился. В будущем планируем выпускать астау. Конкурентов в нашем районе у нас нет, а по области – немного. Заказы поступают со всего Казахстана, - говорит Бауыржан Кумаров. 

Молодой дизайнер Карлыгаш создает трендовые тюбетейки и аксессуары, которые сочетаются с casual-гардеробом. Женская тюбетейка, которая называется «сораба», стала мегапопулярной в этом году. Ее носят и девочки-подростки, и женщины среднего возраста, сочетая с джинсами и кроссовками.

- Я мама в декрете. В свободное время шью одежду, создаю украшения. Особой популярностью пользуются украшения в национальном стиле, и в последнее время стали поступать заказы на тюбетейки. Так как я являюсь ремесленником Атырауской области и пропагандирую национальный стиль, стараюсь сама соответствовать этому. Платье и тюбетейку, которые видите на мне, сшила сама. Это привлекает внимание клиентов, и они тоже заказывают эти вещи у меня, - делится Карлыгаш.

Немало людей собралось возле прилавков с домашней выпечкой и замороженными полуфабрикатами. Команда «Мамулины вкусняшки Атырау» занимается производством домашних полуфабрикатов. Продукция этой компании отличается тем, что пельмени, чебуреки, манты, фрикадельки и другие блюда здесь готовят из мраморной говядины, которая готовится 6-7 минут. Уже полуготовые продукты хранятся в экопакетах, которые можно использовать повторно. 

- Год назад мы получили франшизу от столичной фабрики. У нас большой цех со всеми условиями, где работает целая команда поваров. Мы используем продукцию премиум-качества. Несмотря на то, что цены у нас выше средних, спрос на продукцию большой. Работаем в трех точках, - рассказывают представители компании «Мамулины вкусняшки Атырау». 

В ярмарке приняли участие начинающие и уже известные отечественные товаропроизводители области, среди которых такие известные предприятия, как  «Маржан Маршалл», BATIK KAMI, Сауран Food, Elza&Art, ТОО «Амангельды» и другие. 

Ярмарка продлится два дня - с 6 по 7 апреля.