ATPress.kz. 30 октября. «Сотрудники государственных органов в первую очередь должны знать новый алфавит, так как именно должностные лица завтра будут принимать граждан и давать ответы по их обращениям», - говорит прокурор области Ернат Сыбанкулов.
Как известно, 27 октября 2017 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. И уже на следующий день в прокуратуре Атырауской области прошли занятия по изучению нового латинского алфавита.
Как подчеркнул прокурор области Ернат Сыбанкулов: «Сотрудники государственных органов в первую очередь должны знать новый алфавит, так как именно должностные лица завтра будут принимать граждан и давать ответы по их обращениям. Поэтому уже сейчас необходимо готовиться к новым требованиям. Как представители государства мы твердо, четко и грамотно должны знать латинский алфавит».
«Для Казахстана это исторический момент, - отмечается в распространенном сообщении пресс-службы прокуратуры Атырауской области. - О необходимости перехода на латиницу до 2025 года Глава государства отмечал еще в 2012 году в Стратегии «Казахстан-2050».
Занятия для работников надзорного органа провела декан факультета гуманитарных наук и искусства Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Гульфайруз Кайыргалиева, которые, как обещает прокурор области, будут проводиться и дальше.
Подготовил Руслан Сатов