Возьму льготный автокредит...

В Атырау, равно как и в Казахстане, продолжается выдача льготных автокредитов. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, покупать авто по льготным кредитам по-прежнему можно.

Напомним, старт программы льготного автокредитования на покупку отечественных автомобилей в Казахстане был дан более полугода назад. В программе льготных автокредитов представлены пятьдесят пять моделей автомобилей отечественного производства стоимостью до 5,6 миллиона тенге, на которые граждане могут получить дешевый кредит. Из Нацфонда на поддержку казахстанского автопрома, в частности для кредитования физических лиц, направлено 15 миллиардов тенге. Эти деньги выделены Банку развития Казахстана, который, в свою очередь, распределил их между шестью уполномоченными банками: АО «Народный банк Казахстана», АО «Евразийский банк», АО «Сбербанк России», АО «ForteBank», АО «Банк ЦентрКредит», АО «АТФ Банк». Эти банки и выдают кредиты населению на покупку авто.

Корреспонденты ATPress выяснили в различных банках второго уровня, как нынче действует эта программа, и действует ли она вообще.

В ForteBank нам сообщили, что у них по-прежнему реализуется программа льготного автокредитования.

- Программа льготного автокредитования действует уже полгода, мы выдаем кредиты под 4% годовых. Информации о том, до какого периода будет действовать данная программа, пока нет, - объяснили в атырауском филиале банка.

В Сбербанке России проинформировали, что банк не предоставляет автокредиты – финансовые возможности уже исчерпаны.

А вот в «Банке Центркредит» сообщили: продажа автокредитов под 4% на покупку автомобилей казахстанского производства продолжается.

- Заявку можно подать как в филиалах, так же и в автосалонах. Выдача кредита зависит от марки машины. На марки «Hyundai», «SsangYong» средства есть всегда. В следующем году мы также будем выдавать такие льготные автокредиты, ведь государство дает поддержку в этом плане на 20 лет, - пояснили в БЦК.

Однако почему так происходит – где-то можно получить льготные автокредиты, где-то нет? Как разъяснила директор департамента структурного финансирования Банка Развития Казахстана Молдир Сауытбекова, подобная ситуация возникает из-за неправильной внутренней коммуникации банков. «На сегодняшний день по всем банкам есть хороший остаток. Банки могут приостановить выдачу, к примеру, если не успевают, а через несколько дней возобновить это», - сказала Сауытбекова.

 

Елена Ермолина