Картон стал причиной подорожания молока, сока и сладостей в Казахстане

В стране повышаются цены на продукцию в бумажной упаковке: молоко, соки, кондитерские изделия, подарки и многое другое. 

Предприниматели говорят, причина — в увеличении стоимости материалов, в которые заворачивают товар. Их в нашу страну в основном привозят из-за границы. Сами мы бумагу и картон производим, но очень мало, передает КТК.
Мария Рыжкова управляет кондитерской компанией. Говорит, в этом году ее продукция в среднем подорожала на 15%. По словам бизнесвумен, на повышение стоимости влияет рост цен на продукты и упаковку.
«Подорожала упаковка, потому что нет собственного производства бумаги, картона, нет даже собственного пластика — он привозной. В связи с тем, что растет закупочная цена даже на упаковку, мы вынуждены поднимать цены на готовый продукт. Ведь торт нужно во что-то упаковать, чтобы он был доставлен клиенту», — объясняет повышение цен на продукцию директор кондитерского цеха «Прянички от Манечки» Мария Рыжкова.
В кондитерской рассказывают, дорожать упаковка начала в декабре прошлого года. В марте стоимость увеличилась на 15%. А на прошлой неделе цены взлетели сразу в два раза. К примеру, если раньше коробки стоили от 30 до 100 тенге, то сейчас самые дешевые — по 70.
В основном торты и пряники здесь упаковывают в коробки. Три месяца назад поставщики продавали каждую по 35 тенге. Но недавно цена поднялась на 50%, говорят кондитеры. Соответственно, увеличилась и стоимость выпечки.
На подорожание картона жалуются и в типографиях. Там говорят, с начала года стоимость материалов увеличилась на треть. Но и это не предел. Ценники меняются каждый день. Завозят сырье к нам из России и Китая. Поэтому цены зависят от курса рубля и доллара. Сейчас некоторые виды картона и бумаги в дефиците еще и из-за перебоев с поставками.

«Производство подорожало как минимум, я считаю, процентов на 30. Это, конечно же, зависит в первую очередь от того, что подорожали значительно материалы на продукцию — бумагу, картон и другие. Картон, как нам объясняют поставщики, дорожает в первую очередь из-за повышения курса рубля», — говорит руководитель ТОО «Вэллгифтс» Наргиз Рахметова.
Российские производители картонных упаковок объясняют подорожание сырья плавающим курсом рубля и увеличением стоимости перевозок. Сильнее всего в России картон вырос в цене в начале года. Объемы производства тогда существенно сократились, а спрос оставался высоким. Это вызвало нехватку.
«С нового года цена начала резко расти, картон был в дефиците. Потребность в нем резко возросла, сработал рыночный механизм. То есть производитель картона, соответственно, и продавцы подняли на него цену. И, таким образом, он буквально за квартал подорожал в 1,5 раза. Более того, комбинат устанавливал свой внутренний долларовый и даже евровый курс. Это тоже сказалось на стоимости картона», — прокомментировал ситуацию директор компании «Квадрат-Упак» Александр Тихонов.
Россияне говорят, сейчас ситуация с картоном в стране стабилизировалась. Тем не менее некоторые поставщики намеренно завышают стоимость. К этому прибавляются транспортные расходы при экспорте. В итоге мы получаем коробки и другую бумажную продукцию по баснословным ценам.
 

Фото: ©Владимир Прокопенко