Заболеваемость корью растет в Казахстане

На заседании Центризбиркома вице-министр здравоохранения РК – главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова рассказала об осложнении эпидемиологической ситуации по кори.

По словам Айжан Есмагамбетовой, в настоящее время помимо гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори. 

"В Казахстане зарегистрировано 56 случаев подозрения на корь. Из них в семи регионах лабораторно подтверждено – 20, в том числе 65% заболевших, то есть 13 случаев, зарегистрированы с начала марта", - сообщила Айжан Есмагамбетова.

По данным ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сейчас существует угроза распространения кори в различных регионах мира, поскольку COVID-19 привел к снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпидемического надзора за этой болезнью. 

"За 2021 год в мире всего было зарегистрировано 9 млн случаев заболевания корью и 128 тысяч случаев смерти. За 2022 год в мире было зарегистрировано 155,5 тысяч случаев кори. В текущем году осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья – Украина, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. При этом корь характеризуется высокой контагиозностью, передается воздушно-капельным путем и соответственно представляет 100% опасность для не вакцинированных лиц", - сказала Айжан Есмагамбетова.