Необычный кратер обнаружили на Марсе

Ученые обнаружили на Марсе необычный ударный кратер, похожий на срез дерева с характерными кольцами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Сам снимок был сделан 13 июня 2021 года на Ацидалийской равнине (Acidalia Planitia) аппаратом Race Gas Orbiter, который вращается вокруг Марса. При взгляде сверху кажется, словно на поверхности Красной планеты стоит огромный пень с кольцевыми узорами и трещинами.

Программа "ЭкзоМарс", в рамках которой был разработан аппарат, является совместным проектом "Роскосмоса" и Европейского космического агентства (ЕКА). Зонд собирает данные о разреженной атмосфере Марса. Кроме того, он способен делать фотографии с помощью цветной и стереоскопической камеры Системы визуализации поверхности (CaSSIS).

Предполагается, что на самом деле это ударный кратер. Ученые утверждают, что кратерные кольца, в отличие от древесных, вряд ли что-то расскажут о его возрасте, но могут раскрыть секреты его состава и прошлых событий на Марсе на протяжении планетарной истории.

По мнению специалистов, образование трещин и колец связано с изменениями, происходящими в окружающей среде Марса. Смена времен года и температурные перепады вызывали нагревание и охлаждение материала, из-за чего он расширялся и сжимался. Предполагается, что кратер богат отложениями водяного льда. В настоящее время образование льда на таких низких широтах невозможно из-за изменившегося наклона, или оси вращения Красной планеты.