Коллекцию казахстанских дизайнеров и ювелиров презентовали в Риме

В Риме презентовали коллекцию казахстанских дизайнеров и ювелиров. Её оценили представители креативной индустрии Италии - дизайнеры, искусствоведы и художники, передает  Хабар 24». 

Удивить итальянцев – законодателей мировой моды и дизайна в их же столице – задача амбициозная. Однако национальный колорит нашей культуры и этники, красота и сила казахского национального наследия помогла сотворить настоящее чудо.

Итальянские дизайнеры и представители культурного истеблишмента Рима признали высокий уровень своих коллег из культурной индустрии Казахстана. Бурные аплодисменты мастерам моды и ювелирного искусства, а также казахским студентам, которые с огромным достоинством продемонстрировали коллекции авторов – тому подтверждение! 

- Надо признать, что в Италии пока еще мало что известно о культуре Центральной Азии, и в частности, о Казахстане. Поэтому мы используем все возможности, чтобы восполнить этот пробел. Мы рассказали гостям о самобытности и красоте души кочевников через яркие образы казахстанских дизайнеров одежды и ювелирных изделий, - сказал Ерболат Сембаев, чрезвычайный и полномочный посол РК в Италии.

- Это настолько красиво! Эта вся одежда и аксессуары, которые были, и ювелирные изделия, но самое интересное и потрясающее – это то те, которые шествовали, все думали, что это они профессионалы, настолько они по природе элегантные, что это потрясло всех! Я думаю, что есть будущее в сотрудничестве между нашими странами именно в этой области, - сказал Сандро Тети, издатель, политолог.

Гостям вечера была представлена коллекция войлочных изделий, серебряные украшения казахстанского художника-ювелира Нурдоса Алиаскарова, а также коллекция женских и мужских этнических костюмов дизайнера Тарбии Айдынбаевой. Презентация завершилась показом традиционного свадебного наряда. 

- Италия является столицей мировой моды, и представить здесь нашу коллекцию, конечно, для нас – это большая честь. И те овации публики, конечно же, нашему национальному костюму нашей истории, нашей культуре и мы этому очень безумно рады! – сказала Тарбия Айдынбаева, дизайнер моды.

Звуки домбры в руках наших студентов, обучающихся в вузах Италии и прекрасный голос казахстанской оперной певицы Лауры Али уносили гостей презентации то в широкие степи Казахстана, то в роскошные весенние сады предгорий Алатау. 

 - Я занимаюсь изучением национальных искусств разных народов, в том числе и стран Центральной Азии, и сегодня мне очень понравились ваши изделия, представляющие богатую культуру Казахстана. Мы бы очень хотели продолжить такое сотрудничество. После показа была организована выставка ковров и изделий из войлока. Многие изделия были тут же раскуплены истинными ценителями казахского народного прикладного искусства, - сказал Клаудия Бучеллато, сотрудник Центра национальных культур Рима.