Заметно сократилось число случаев столкновения самолетов с птицами в Казахстане

В Казахстане улучшена орнитологическая обстановка вокруг воздушных гаваней. В результате принятых мер количество столкновений птиц с самолетами в Казахстане снижено на 58%. Об этом сообщает главная транспортная прокуратура.

Специалисты транспортной сферы придумали, как улучшить орнитологическую обстановку вокруг воздушных гаваней.

"Комитет гражданской авиации реализует комплекс мер по искоренению условий, способствующих образованию массовых скоплений птиц вблизи аэродромов, что включает в себя перенос полигонов и ликвидацию свалок", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

На сегодняшний день в Астане, Алматы, Шымкенте и Туркестане такие свалки уже устранены, а в городах Уральск и Балхаш они переносятся за пределы санитарной зоны.

Также для отпугивания птиц применяются пиротехнические средства, биоакустические установки и электронные шумовые системы. Также по закону авиакомпании обязаны уведомлять о столкновениях птиц с воздушными судами.

"В 2023 году количество столкновений воздушных судов с птицами снижено на 58 процентов по сравнению с предыдущим годом", - сообщили в ГТП.

Для повышения безопасности аэропорты максимально оснащаются видеонаблюдением с исключением "слепых" зон. Разрабатываются единые стандарты по их локации, технические характеристики и другие параметры, которые должны будут обеспечивать объективный контроль за действиями командно-летного и наземного персонала.

Фото www.pexels.com