Как выявить овощи с нитратами и чем опасно отравление ими

Ранние овощи часто содержат повышенные концентрации солей азотной кислоты, ведь опередили "сверстников" в росте из-за азотистых удобрений.
Ранние овощи и ягоды, особенно бахчевые, могут быть опасны для здоровья из-за повышенного содержания нитратов – солей азотной кислоты, напомнили в управлении санэпидемконтроля Алматы, передает informburo.kz.

"Все ранние овощи и ягоды в процессе подкармливают химическими веществами, содержащими азот, необходимый для роста растения. Часть азотных соединений растения превращают в белки, а излишки накапливаются и попадают к нам в организм. Более 60% нитратов мы получаем из овощей", – отметили в управлении.

Для человека отравление нитратами опасно нарушением функции гемоглобина – ухудшением процесса транспортировки кислорода в органы и ткани. Такое состояние требует медицинской помощи.

Признаки повышенного содержания нитратов:

крупный размер овоща или ягоды, слишком насыщенная окраска;
дыни и арбузы несладкие, с недозревшими семенами;
вкус яблок и груш пресный. Скользкая и липковатая кожура яблок свидетельствует о применении пищевого консерванта дифенила, он смывается только мыльной водой;
несладкие, легко трескающиеся персики и абрикосы;
белые прожилки в помидоре (с нормальным содержанием нитратов он ярко-красный и внутри, и снаружи);
закрученные хвостики у свёклы;
жёлтые пятна на шкурке огурцов;
хрупкие листья салата с коричневыми кончиками;
тёмные точки на листьях капусты – признак грибка, который атакует только нитратную капусту; кочаны слишком большие, трескающиеся;
зелень слишком тёмная, с неестественно длинными стеблями;
на моркови жёлтые и зелёные вкрапления, сердцевина белёсая.
"Определить на глаз допустимую норму нитратов не представляется возможным. Самостоятельно определить уровень вредных веществ способен только специальный прибор "Нитратомер", – подчеркнули в управлении.

Риск от употребления ранних овощей можно значительно снизить, замачивая их в тёплой воде на полчаса, не пренебрегая их тщательным мытьём и чисткой. Концентрация нитратов существенно снижается и при термической обработке. 

"Не храните размороженные овощи, фрукты и приготовленные салаты более суток. При изменении температуры и долгом хранении нитраты в овощах и фруктах превращаются в нитриты", – добавили санитарные врачи.