Житель Атырау вырастил у себя в теплице 11 тысяч тюльпанов

26-летний житель Атырау Нурболат Рахымжанов уже чуть больше двух лет выращивает голландские тюльпаны в теплице своего двора в Томарлы. Местные весенние цветы отличаются от привозных душистым запахом и красотой.

Тюльпанами Нурболат вместе со своим старшим братом начали заниматься два года назад. В первый год ребята выращивали цветы в гараже и первые результаты работы доказали перспективность данного бизнеса. Поэтому молодые бизнесмены решили о расширении цветочного хозяйства и в августе прошлого года Нурболат принял участие в конкурсе государственных грантов, где выиграл под свой проект 1,2 млн тенге (400 МРП). На эти деньги братья заказали 11,5 тыс. луковиц голландских тюльпанов. В первое время они покупали до 5,5 тыс. луковиц. 

По словам Нурболата, в ноябре прошлого года луковицы высадили в почву для укоренения. Интересный факт, эти цветы любят холод, и + 6 градусов по Цельсию для них самое то. Для поддержания нужной температуры их поместили в гараже, приспособленном под холодильник. Построив теплицу, братья в середине января пересадили луковицы уже с корнями. 

«Оптимальная температура для ростков составляла +13+14 градусов. Теплица из полиэтиленовой пленки дает естественное освещение. На сегодня все наши тюльпаны были уже выкуплены на 8 марта по предварительному. Заказчиками были местные компании. Проблем со сбытом нет, наоборот, не можем обеспечить весь спрос. Так как наши тюльпаны выращены здесь, они свежее, а значит, душистее, отсюда высокий спрос. Я понял выращивать цветы – это прибыльный бизнес», - сказал Нурболат.

Как отмечает предприниматель, хотя тюльпаны называют голландскими, их родиной являются территории Казахстана и Средней Азии. Дикие тюльпаны заполняют наши степи каждую весну, они просто короче. А в Голландии вывели новые сорта.  

К слову, Нурболат – бывший нефтяник, но теперь он нашел дело по душе. А в апреле они с братом планируют заняться выращиванием клубники.

Динара Канбетова