Вокалистка из Атырауской области восхитила иностранцев

Вокалистка из села Атырауской области заняла Гран-при на международном конкурсе, сообщает AtyrauPress. 

Выступление 20-летней Даны Мажитовой из села Аккистау Исатайского района зажгло всех на I международном конкурсе вокалистов имени заслуженного деятеля искусств Кенеса Дуйсекеева. 

Иностранные профессионалы, которые были в составе жюри, высоко оценили талант нашей землячки, присудив ей Гран-при. Международный конкурс вокалистов проходил в Кызылорде. В нем принимали участие 28 молодых певцов из Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Польши, Болгарии, Армении, Таджикистана. Дана исполнила известные казахские песни «Туған жер», «Аралдан ұшқан аққулар» из репертуаров казахстанских композиторов Кенеса Дуйсекеева и Сейдоллы Байтерекова.  

 В составе жюри были заслуженный деятель Казахстана, композитор Рамазан Тайманов, известный литовский продюсер, певица Бируте Петриките, болгарский доктор эстетики Николай Текелиев, народная артистка Казахстана Нагима Искалиева и другие известные личности.
Волшебный голос и мастерство исполнения Даны Мажитовой восхитили членов жюри. Она смогла донести суть песни даже до иностранных гостей, которые не владеют казахским языком. 

- Мне посчастливилось поговорить с артисткой Нагимой Искалиевой, которая была в составе жюри. Именно она рассказала нам о том, что члены жюри из других стран были в восторге от выступления Даны и единогласно присудили ей главный приз. Слушая выступление нашей девочки, оказывается, они смогли понять, о чем идёт речь в песне, - рассказывает Мама Даны Камажай Зайнова. - Народная артистка также отметила, что у Даны большое будущее. Нам, конечно же, было приятно услышать подобный комментарий от неё.

Дана занимается вокалом ещё с детства. Она выросла в творческой семье. Мама - хореограф, папа - музыкант. Сестры и брат Даны тоже творческие люди, играют на инструментах, занимаются танцами. Сама Дана является победителем областных, республиканских, международных вокальных конкурсов. 

- Я 20 лет проработала хореографом в Исатайском районном доме культуры, муж в течение 30 лет был музыкантом. Раньше мы часто устраивали семейные концерты для сельчан. Сейчас работаем в музыкальной школе. Наши дети пошли по нашим стопам. А Дана всегда была целеустремлённой девочкой. Стать певицей она решила ещё в детстве. Своими силами поступила в Казахскую Национальную академию искусств имени Т.К. Жургенова, - говорит Камажай Зайнова. 

После конкурса Дану пригласили работать в Алматинскую областную филармонию имени Суюнбая. А на днях она поедет на фестиваль в Португалию, она выиграла путевку на этот фестиваль, приняв участие в конкурсе «Славянский базар». 

- Сейчас учусь на третьем курсе.  Я нашла свой путь и хочу развиваться в этом направлении. Уже приступила к работе в филармонии. Для меня с детства примером были Роза Рымбаева и Жанар Дугалова. Мечтаю стать профессионалом как они и прославить свою страну на весь мир, - поделилась Дана. 

Ляззат САЛИМОВА