В Атырауской области коронавирус вновь пошел в рост

В Атырауской области за март 2023 года зарегистрировано 86 случаев коронавирусной инфекции. Эпидемиологи призывают население пройти вакцинацию против Covid-19, сообщает AtyrauPress.

Согласно данным, озвученным на брифинге главного санврача Атырауской области Мадениета Танауова, в области эпидситуация в целом стабильная. Однако в марте был зафиксирован рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, на период с 1 по 28 марта вирус был выявлен у 86-ти человек, в феврале у 36-ти. 

«С начала пандемии в Атырауской области зарегистрировано 64 571 случай заболеваемости, у 32 727 человек болезнь протекала с характерными симптомами, у 31844 - бессимптомно. Для сравнения с 21 по 28 марта в области заболевание обнаружено у 44 человек, а за эту неделю - у 11 человек. Рост заболеваемости связан с тем, что сейчас население игнорирует вакцинацию, а также люди перестали носить маски в общественных местах», - отметил он.

По его словам, люди забыли тяжелые времена с 2020 по 2022 годы. Именно благодаря массовой вакцинации удалось сформировать коллективный иммунитет. Сегодня иммунизация среди населения снижена. Только 14% людей сделали ревакцинацию в этом году. Он уточнил, что вакцина от коронавирусной инфекции имеется во всех поликлиниках. Также он рекомендовал при первых симптомах заболевания не заниматься самолечением и пройти лабораторное обследование, чтобы поставить правильный диагноз.  

Эмир Артуров