В Атырау снесут старые дома и построят новые

Сегодня в Атырауской области насчитываются 112 многоквартирных аварийных домов, 82 из которых находятся в городе, передает AtyrauPress.

Об этом сообщила руководитель отдела энергетического комплекса и жилищно-коммунальной сферы Гульфайруз Умиргалиева. 
По ее словам, в этом году дополнительно специально созданной комиссией были рассмотрены документы еще 24 домов, которые после получения результата будут также добавлены в список.

«Для поэтапного решения проблемы ветхого жилья до 2029 года областным акиматом утверждена Дорожная карта. Ежегодно проводятся переселение населения. Так, в прошлом году в Атырау, Индерском и Жылыойском районах были переселены жители 8 аварийных домов (64 квартир). А в этом году в городе Кульсары жители 8 таких же домов (60 квартир) были переселены в дом, построенный компанией «NCOC». Кроме того, данный вопрос решается в рамках программы реновации за счет бюджетных средств и привлечения частного инвестора», - отмечает Г.Умиргалиева.

В этом году за счет бюджета планируется переселить жителей трех домов в Индерском районе. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство пятиэтажного 30-квартирного дома по улице Верхняя в городе Атырау.

Амандык Абдулов