В Атырау осудили 21 человека по делу о смертельной перестрелке

Напомним, перестрелка произошла 30 октября 2021 года около 19:30 на 331 километре трассы Атырау-Актобе в районе села Сагиз Кызылкогинского района. В результате несколько человек получили огнестрельные ранения, от полученных травм один из них скончался в амбулаторной больнице села Сагиз.

В Атырау в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области оглашен приговор в отношении 21 лица, причастных к перестрелке в селе Сагиз. 

«Подсудимые Б. и Т. обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. В покушении на убийство 2 или более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (п.7,9 ч.2 ст. 99, ч.3 ст. 24-п.1,7,9 ч.2 ст.99 УК), в отношении У. по обвинению в покушении на убийство 2 или более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (ч.3 ст. 24- п.1,7,9 ч.2 ст.99 УК), в отношении С. по обвинению в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (п.4,5 ч.2 ст.107 УК), в отношении Ж., С., Ә., М., Ө., Т., Б., Д., М., К., Б., У., А., К., К., Б. по обвинению в недонесении о преступлении (ст.434 УК), в отношении К. по обвинению в укрывательстве преступления (ст.432 УК)», - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области.

В ходе драки подсудимый У. колюще-режущим предметом нанес потерпевшему Е. колото-резаное ранение в область плечевого сгиба, а также нанес 2 ножевых ранения потерпевшему К. в область грудной клетки слева и правой голени.
В свою очередь, подсудимый С. ударил трубой в область головы потерпевшего Е. В этот момент, подсудимый Т. который стоял возле автомашины свидетеля Ш. и наблюдал за происходящим, взяв в руки охотничье ружье, несколько раз произвёл из него выстрел вверх. Далее подсудимый Б., взяв в руки охотничье оружие, выстрелил в толпу людей, а также произвёл 2 выстрела в сторону потерпевшего К., причинив ему серьезное ранение не совместимое с жизнью. Подсудимый К. вместе с подсудимым Б. скрылись с места совершения уголовного правонарушения.

В результате от полученных огнестрельных множественных слепых проникающих дробовых ранений потерпевший К. скончался.
Потерпевшие Е., А., И., К., Б., Т. получили огнестрельные дробовые ранения различного степени тяжести.

Вина подсудимых полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и вещественными доказательствами.

В суде на нашло своего подтверждения обвинение в том, что подсудимые Ж., С., Ә., М., Ө., Т., Б., Д., М., К., Б., У., А., К., К., Б., достоверно зная о совершенном особо тяжком преступлении в отношении потерпевших, имея всяческую возможность сообщить в правоохранительные органы о данном инциденте, скрылись с места совершения уголовного правонарушения, тем самым не сообщили о противоправных действиях подсудимых.

Прокурор просил назначить подсудимому Б. 18 лет, подсудимому Т. -16 лет, подсудимому У. -11 лет 3 месяца лишения свободы, подсудимого С. просил освободить от уголовной ответственности с применением Закона РК «Об амнистии», подсудимым Ә., С., М., Ж., К., Б., Д., М., К., А., К., У. - 4 года лишения свободы, с применением Закона РК «Об амнистии» окончательно назначить 2 года лишения свободы, подсудимым Б., Т., Ө., Қ., Б. - 5 лет лишения свободы, с применением Закона РК «Об амнистии» окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Потерпевшая сторона просила назначить подсудимым самое суровое наказание. Подсудимые вину не признали.

Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Б. с участием коллегии присяжных заседателей.
Суд при назначении наказания подсудимым отягчающих обстоятельств не установил. Смягчающим обстоятельством для 7 подсудимых признал наличие несовершеннолетних детей. Суд при назначении наказания 3 подсудимым смягчающих обстоятельств не установил. Вердиктом суда с участием присяжных заседателей подсудимый Б. признан виновным по п.7,9 ч.2 ст.99, ч.3 ст. 24-п.1,7,9 ч.2 ст. 99 УК, назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы.

Подсудимый Т. признан виновным по п.2 ч.3 ст.293 УК, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Подсудимый У. признан виновным по ч.3 ст.24- п.1,7,9 ч.2 ст.99 УК, назначено наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы.

Подсудимый С. признан виновным по п.4,5 ч.2 ст.107 УК, согласно Закону РК «Об амнистии» освобожден от уголовной ответственности.

Подсудимые Б., Б., Ө. признаны виновными по ст.434 УК, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Согласно Закону РК «Об амнистии» окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Подсудимый Қ. признан виновным по ст.432 УК, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Согласно Закону РК «Об амнистии» окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Подсудимые Т. и А. признаны виновными по ст.434 УК, назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы. Согласно Закону РК «Об амнистии» окончательно назначено 2 года 8 месяцев ограничения свободы.

Подсудимые Ж., С., М., К., Б., Д., М., К., А., К., У. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.434 УК оправданы в связи с недоказанностью участия подсудимых в совершении уголовного правонарушения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Динара Канбетова