В Атырау легендарное «Кузнецовское поле» пришло в негодность

«Кузнецовское поле», созданное в начале 50-х годов в микрорайоне Жилгородок, прошло реконструкцию в 2018 году. Однако спустя всего пять лет футбольное поле пришло в негодность, передает AtyrauPress.

Излюбленный горожанами Жилгородской парк хранит множество интересных мест. Одно из них - «Кузнецовское поле», а названо оно в честь первого его создателя Василия Михайловича Кузнецова - работника АНПЗ. Именно он в начале 50-х годов расчистил поле рядом с домом и начал организовывать здесь товарищеские матчи среди молодежи из близлежащих районов. С тех пор на протяжении десятилетий это поле стало любимым местом нескольких поколений горожан, особенно среди любителей футбола.

А в 2018 году в рамках социально-инвестиционного проекта при спонсорской поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust» и акимата Атырауской области футбольному полю фактически подарили вторую жизнь. Огородив территорию, оборудовав современными спортивно-игровыми конструкциями, установив памятный информационно-исторический стенд, провели реконструкцию поля. 

Однако спустя 5 лет новое футбольное поле полностью пришло в негодность, сегодня его состояние просто плачевное. Искусственное покрытие уже в дырах, кругом торчат металлические штыри и прутья от забора, словом, оно превратилось в небезопасное место для детей. 

Что это, ненадежная работа подрядчиков? Вина заказчика? Или просто вандализм? На эти вопросы в пресс-службе городского акимата затруднились ответить, равно как и на вопрос, на чьем балансе находится поле. 

Между тем, пока администрация города возводит новые спортплощадки, старые остаются бесхозными.

Динара Канбетова, фото автора