Центр Атырау утопает в мусоре - очевидцы

Если летом атыраусцы постоянно жалуются на невыносимую вонь от мусорного полигона, то и в зимний период жалобы не утихают – кучи мусора, неубранные мусорные контейнеры, бродячие собаки, которые растаскивают отходы по всей территории, возмущают горожан.

Фотографии переполненных мусорных баков, замусоренных участков в микрорайонах города буквально пестрят в социальных сетях, сообщает AtyrauPress. 

На днях горожан возмутила замусоренная территория в самом центре города – участок находится позади областной филармонии имени Н. Жантурина. По словам очевидцев, гора мусора валяется там каждый день, и убирать ее, похоже, никто не собирается. К тому же, это место между филармонией и старыми гаражами давно облюбовали бомжи и бродячие собаки. А рядом находящаяся теплотрасса для некоторых бездомных стала буквально домом. Они постелили одеяла, где спят, здесь же едят, устраивают пьянки. 


- Этот участок ничем не отличается от мусорного полигона. Сколько раз мы, сами жильцы этого микрорайона, убирались, КСК периодически вывозил мусор отсюда. Но все безрезультатно. Буквально на следующий день здесь снова печальная картина - бутылки, коробки, остатки еды. Может, нужно предпринять какие-то другие меры? Здесь и летом, и зимой стоит вонь. Место стало пристанищем для бомжей. А ведь рядом находится школа. Тут проблема не только в мусоре, этот участок представляет опасность для школьников, идущих по этой дороге, - говорит горожанка Лидия Исабекова.

 

После нашего обращения за комментариями в городской акимат нам отправили фото этого участка после уборки коммунальщиков. 

Недовольны ситуацией, сложившейся на их улице, и жители мкр. Авангард-2. Поводом послужил беспорядок на контейнерной площадке.


- Зачем нужно было устанавливать закрытые контейнеры, если все равно мусор валяется повсюду? - пишут горожане в соцсетях. 

Фото с разбросанным мусором возле контейнеров на днях опубликовали и жители пригородного села Жанаталап.

- Просим «Спецавтобазу» прибраться на территории села Жанаталап, - обращаются жильцы.  

В ЖКХ города Атырау сообщили, что они на данный момент активно борются со стихийными свалками с помощью дронов. Большое количество свалок было обнаружено вблизи мкр. Самал в сторону Черной речки. 


- В настоящее время выявлены все стихийные свалки вокруг города, работаем над их уничтожением. Также с этого года сельские округа отдельно будут принимать участие в тендерах по уборке улиц. То есть с этого года в пригородных селах уборкой улиц могут заниматься лица, проживающие в сельских округах. На данный момент уборкой по всему городу занимается одна компания – ТОО «Спецавтобаза», где насчитывается около 200 работников. Пока они полностью обслуживают и город, и пригородные села. И, возможно, не успевают. Так как нагрузка большая. Когда город и села будут обслуживать отдельные компании, думаю, вопрос решится, - говорит заведующий сектором ЖКХ города Атырау Темирлан Аубакиров.


Как отметил наш собеседник, в этом году планируется закуп около 1000 мусорных контейнеров и установка мусорных площадок в 100 местах. А для сельских округов закуплены пять тракторов с прицепами и снегоуборочными лопатами. 

Между тем, на днях в Департаменте экологии Атырауской области сообщили, что  на территории региона выявлена 131 стихийная свалка. 


- Два выявленных несанкционированных места отходов выявлены в Макатском, четыре - Махамбетском районах, 58 - Кульсары и 67 - городе Атырау. Также геопортал указал восемь мест, где без разрешения был сброшен мусор, - прокомментировали в Департаменте экологии.

Фото пользователей социальных сетей