Суд оправдал чиновников по делу о хищении 470 млн тенге в Атырау

Суд в Атырау вынес оправдательный приговор по делу о хищении 470 млн тенге бюджетных средств, сообщает AtyrauPress.

Эти деньги выделили на строительство трёх спортивных залов и школы на 300 мест в селе Дамба, а также семейно-врачебных амбулаторий в микрорайонах Кокарна и Чёрное депо.

Согласно обвинению, деньги похитили подрядчик, его родственник, двое заместителей главы областного управления строительства и руководитель отдела строительства – они подписывали фиктивные акты выполненных работ. Их пособниками выступали двое инженеров по технадзору и директор коммерческой фирмы. Кроме того, подрядчика обвинили в выписке фиктивных счётов-фактур в 2019-2020 годах.

Как установили в суде, на момент возбуждения уголовного дела объекты ещё не достроили. Сделки с подрядчиком не признавались недействительными. Кроме того, факт сговора доказать не удалось.

"Завершению строек в срок мешали несвоевременное выделение денег, пандемия, отсутствие рабочих, удорожание стройматериалов, а также дополнительные работы самого подрядчика. Последние не были предусмотрены ПСД, и их не учли при экспертизах. Работы затянулись также из-за несоответствия цен на стройматериалы, которые подлежали корректировке. Это свидетельствует об отсутствии у подсудимых умысла на хищение", – говорится в судебном сообщении.

Помимо этого, суд установил нарушения во время следствия со стороны департамента экономических расследований, в том числе при проведении негласных действий.

"Обвинение не доказало, каким образом отдельным подсудимым вверили бюджетные средства, хищение которых им инкриминировали", – добавили в суде.

Прокурор потребовал пожизненного заключения для чиновников управления и отдела строительства, а также по 7-10 лет лишения свободы для остальных подсудимых. Сторона подсудимых просила их оправдать.

Судьи признали подсудимых невиновными по всем эпизодам в связи с отсутствием состава преступления. Без рассмотрения оставили и иск в их адрес о компенсации ущерба. Бывшие фигуранты имеют право требовать возмещения вреда, причинённого незаконным преследованием.