22 августа стало красным днем календаря в деле развития Национального собаководства. В этот день в Женеве Международная Организация кинологов признала и утвердила породу казахской борзой тазы. Но еще больше внимания к тазы привлекло, когда по телевидению показали до умиления впечатляющую картину - Президенты Эманнюэль Макрон и Касым-Жомарт Токаев ведут переговоры, а между ними бегают весёлые тазы. Мы попросили ответить на наши вопросы президента Союза кинологов Казахстана Бауыржана Сериккали.
-Бауыржан Сериккалиевич! А как жилось тазы до «прописки» в Международной Федерации кинологов в Женеве. В Атырау приезжала группа экспертов из Алматы во главе с экспертом Фонда сохранения национальных пород собак Казахстана «Тiрi аныз» («Живая легенда») Камилой Елеусизовой, которая признала, что в Атырау тазы сплошь метизированные — нечистокровные. Вы это мнение поддерживаете?
-До официального признания породы на международном уровне казахские тазы развивались на основе традиционных племенных практик, передаваемых из поколения в поколение. Однако отсутствие единых
племенных документов и международных стандартов усложняло задачу сохранения породы и подтверждения ее чистокровности. Именно поэтому регистрация и признание на уровне Международной кинологической федерации (FCI) стали важным этапом в деле защиты казахского
национального достояния.
22 августа 2023 года Казахстан стал полноправным членом МКФ и получил право заявлять национальные породы для международного признания. Если говорить о «красном дне календаря» для тазы, то это, скорее, 3 сентября, когда на Генеральном комитете Международной Федерации порода «Казахский тазы» получила международное признание, а Казахстан был признан страной происхождения породы. Стандарт тазы был разослан во все 99 стран федерации. Именно 3 сентября в Казахстане в феврале этого года был объявлен Днём казахских пород собак — тазы и тобет.
Высказывание экспертов «Тiрi аныз» о смешанности кровей не означает, что полностью отсутствуют чистокровные особи. В регионах действительно нередко встречаются собаки, которых владельцы называют «тазы», но не все имеют подтверждённое происхождение. В Союзе кинологов Казахстана мы стараемся системно выявлять чистопородных тазы на основе зоотехнической экспертизы и генетических исследований. Полностью обобщать, что в Атырау нет ни одного чистокровного тазы, мы бы не стали: нужно разбираться с каждым случаем отдельно.
Непосредственно в Атырау СКК не проводил племенных смотров, но если говорить о западном регионе, то мы делали смотр в Актобе.
Действительно, в Актобе было много метизированных тазы, но встречались и чистопородные экземпляры. Скорее всего и в Атырау есть чистокровные тазы, только они не присутствовали конкретно на смотре «Тiрi аныз».
Хочу отметить, что в Атырау на сегодня нет кинологического клуба - партнера Союза кинологов Казахстана и, пользуясь случаем, я призываю местных собаководов создать кинологический клуб в виде общественного
объединения и обратиться к нам для оформления партнерства, мы поможем с документацией и проконсультируем с процедурой обучения специалистов-
кинологов.
- В интервью Хабару вы сказали, что будете жестко следить на чистыми кровями казахских тазы, даже каждую вязку. Не менее жестко поступает МСХ РК, издавший приказ о том, что молодняк не племенного «сорта», будет оформляться, исходя из кода матери, а племенной приплод — с обоими родителями. Однако это тенденция...
- Союз кинологов Казахстана полностью поддерживает необходимость строгой племенной работы и недопущения метизации породы. Сохранение чистокровности – это не просто формальность, а стратегическая задача для будущего породы, ее окончательного международного признания.
Метизация несет серьезные риски для породы. Казахский тазы формировался веками в суровых степных условиях, и его скорость, выносливость, острое чутье и умение преследовать дичь – это не просто характеристики, а результат многолетнего естественного и селекционного
отбора. Если не контролировать чистоту кровей, то уже через несколько поколений можно столкнуться с ослаблением уникальных охотничьих инстинктов, с проблемами со здоровьем и выносливостью, с изменением особой анатомии, благодаря которой тазы может так двигаться. Генофонд чистопородных тазы устойчив к климатическим условиям Казахстана, а метизированные собаки могут потерять эту адаптацию.
Именно поэтому каждая вязка должна регистрироваться, с
обязательным осмотром специалистов и строгим ведением документации.
Союз кинологов Казахстана следит за этим на всех этапах, начиная от планирования вязок и учета родословных до идентификации и оценки потомства.
Более того, международные стандарты FCI требуют жесткого контроля над разведением. Если мы допустим хаотичное размножение и потерю чистоты кровей, это может поставить под угрозу признание породы на
международном уровне. Сохранение породы – это наша ответственность перед будущими поколениями, и мы готовы к жестким мерам для защиты истинного тазы!
-Расскажите о щенках, подаренных президентом нашей страны своему коллеге Макрону. Кому ещё были подарены уникальные тазы?
Ожидается ли строительство питомника в Акорде?
-Подаренных Президенту Франции Эмманюэлю Макрону двух щенков зовут Жюль и Жанна. На момент передачи щенкам было по шесть месяцев, они прошли все необходимые ветеринарные осмотры и имели подтвержденные племенные документы. Этот жест не просто символичен – он подчеркивает уникальность и национальную ценность тазы.
На прошедшем Национальном Курултае Глава Государства отметил международную регистрацию Казахского тазы, подчеркнув значимость этого события для страны. Также он рассказал, что во время недавнего визита в Париж, в Елисейском дворце, увидел подаренных тазы. По его словам, французская сторона восхищена исключительными качествами этих собак.
- Сообщите пожалуйста критерии экстерьера Казахских тазы для публикации в рубрике «прочитай и сохрани».
- В рубрику «Прочитай и сохрани» можно кратко вынести основные характеристики экстерьера Казахского тазы:
Телосложение – стройное, крепкое, с хорошо развитой мускулатурой и глубокой и объемной грудью. Рост в холке: у кобелей 63–70 см, у сук 58–65 см. Голова – лёгкая, удлинённая, с умеренно выраженным затылочным бугром. Уши – висячие, с тонким хрящом, покрыты украшающим волосом (бурками). Хвост – длинный, тонкий, на конце может быть в форме полукольца или кольца, с выраженным подвесом (удлинённая шерсть на нижней стороне хвоста). Конечности – длинные, сухие, с овальными (заячьими) лапами. Окрас – допускаются все оттенки рыжего, серого, чёрный. Возможны светлые подпалины, маска, а также белые отметины на груди и конечностях. Это лишь краткая выжимка — с полным описанием можно ознакомиться в официальном стандарте породы, утвержденном Союзом кинологов Казахстана.
- Почему аналогичная работа не ведется в тобетами?
- Работа по Казахскому тобету ведётся, но поскольку она находится на начальном этапе, её результаты пока не так заметны. Закрепление породы — это сложный и поэтапный процесс, требующий тщательной подготовки.
Совсем недавно, после длительных обсуждений, разработан и утверждён официальный стандарт породы. Теперь планируется проведение племенных смотров во всех регионах страны, для выявления поголовья, их описания и
документирования, а также формирования единого реестра.
Кроме того, по линии Министерства науки и высшего образования РК проводятся генетические исследования казахского тобета. Параллельно ведётся подготовка археологических, этнографических и исторических
обзоров. Таким образом, работа идёт, но поскольку она включает научные исследования, стандартизацию и организацию племенной базы, её результаты станут более заметными по мере реализации каждого из этапов.
-Когда ожидается ваш приезд в Атырау? С породистыми собаками
или нет?
- В 2025 году у нас в планах расширение региональных поездок в разные области, включая Атырау, с целью проведения консультаций по племенной работе и участия в выставках. Окончательные даты ещё не
согласованы. Разумеется, будем приезжать с командой экспертов и, возможно, с несколькими титулованными собаками, чтобы провести наглядные семинары и мастер-классы. Благодарю вас за интерес к работе Союза кинологов Казахстана и нашим национальным породам. Всегда рады диалогу и готовы оказывать методическую поддержку заводчикам и любителям казахских тазы. Спасибо.
Записал Мурат Султангалиев
Фото akorda.kz