Как стабилизировать цены на ГСМ?

Депутат областного маслихата Айбар Ерекешов считает, что тему повышения цен на ГСМ следует рассмотреть на высшем уровне. Ведь Правительство должно помогать гражданам. 

В своем Послании народу Казахстана Президент сказал о продовольственной безопасности. Однако повышение цен на ГСМ, вероятно, может привести к удорожанию продуктов, ведь это будет бить по карманам логистики – автоматически увеличится стоимость перевозки всех продуктов. 

Что же делать? Как установить стабильные цены на ГСМ? 

В первую очередь, мы должны избавиться от так называемых давальцев нефти – это посредники между НПЗ и недропользователями, нефтедобытчиками. Следует обязать недропользователей, добывающих нефть, напрямую наше черное золото перерабатывать на заводах. И, как минимум, 50 процентов добытой нефти Казахстана должно перерабатываться, остальные 50 процентов идти через биржевую систему. В таком случае цены на ГСМ и на нефтепродукцию резко стабилизируются. 

Также уверен, что необходимо вернуть АЗС "Казмунайгазу". В противном случае пусть "Казмунайгаз" построит заправочные станции во всех регионах, чтобы народ не бегал по районам в поисках ГСМ. Таким образом мы можем создать конкурентную среду в сфере розничной реализации ГСМ. Где есть конкуренция, есть и цена, доступная народу.

Что касается «серого» экспорта, из-за которого и повысили цены на ГСМ: уверен, необходимо соответствующие ведомственные органы обязать более серьезно относиться к своей работе. Ведь «серый» экспорт - не вина народа, а безответственность некоторых ведомств. Думаю, надо хотя бы временно частным фирмам  запретить экспорт ГСМ, а национальным компаниям разрешить в размере не более 30 процентов от их переработки. Необходимо ужесточить таможенный контроль. И людей, занимающихся «серым» экспортом, привлекать к уголовной ответственности.

Давайте взглянем на государства, в которых также есть нефть - Туркменистан, Иран, Саудовская Аравия. Там экономика и ВВП намного раз больше, но у них добычи - если сравнить с нами, в 3-4 раза меньше! Но, наверное, там больше порядка? Чего не хватает в нашей стране.

Считаю, что нужно установить доступные цены на ГСМ. Учитывая минимальную зарплату казахстанца – а это не более 70 тысяч тенге – стоимость бензина АИ не должна превышать 120 тенге, а на солярку - не более 160 тенге.  И следует помнить: по переработке нефти на НПЗ цены не увеличили. Просто идет посредническая спекуляция. 

Айбар ЕРЕКЕШОВ,
депутат областного маслихата