Для обеспечения атырауских школ средствами безопасности необходимо 1 млрд. 587 тысяч тенге

На приобретение инструментов, необходимых для обеспечения безопасности во всех образовательных учреждениях Атырауской области, необходимо более 1 млрд. 587 тысяч тенге, сообщает AtyrauPress.

Об этом в ходе брифинга рассказала руководитель областного управления образования Гульнара Садуакасова. 

По ее словам, специальная комиссия, созданная при областном управлении образования, провела проверку в образовательных учреждениях региона, и в результате этих работ была вычислена необходимая сумма для обеспечения безопасности в школах. Планируется, что до нового учебного года все образовательные учреждения будут обеспечены охраной, турникетами, видеокамерами и кнопками сигнализации. А для этого необходимо 1 млрд. 587 тысяч тенге.

«Мы внесем вопрос финансирования на сессии областного маслихата. Даже если мы и говорим, что школы обеспечены техникой безопасности на 100%, но есть изношенное оборудование, которое не соответствует техническим описаниям», - сказала Гульнара Садуакасова.

Она отметила, что ранее в службе охраны в школах работали пенсионеры, а теперь требования к ним ужесточились. По новым требованиям службе охраны нужны сильные мужчины, которые смогут противостоять в любых ситуациях и обеспечить должную безопасность учащимся. 

Касиет Бахкерейкызы

Фото из открытых источников