ФК «Атырау» в сезоне 2016 года: когда и с кем?

Стало известно, когда, с кем и где сыграет футбольный клуб «Атырау» в сезоне этого года в рамках чемпионата Казахстана среди клубов Премьер-лиги. Даты игр и соперники указаны ниже. Игры будут проходить на поле клуба, указанного в списке первым.

 

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Казахстана (ФФК), на состоявшемся 1 февраля заседании бюро исполкома ФФК были утверждены изменения и дополнения в регламенты соревнований среди профессиональных клубов, календарь и состав участников чемпионата РК среди клубов Премьер-Лиги, а также изменения в регламенте Первой Лиги, турнира среди дублирующих составов и правилах по сертификации.

Участие в чемпионате сезона 2016 года примут 12 клубов: «Астана» (г. Астана), «Кайрат» (г. Алматы), «Актобе» (г. Актобе), «Ордабасы» (г. Шымкент), «Атырау» (г. Атырау), «Иртыш» (г. Павлодар), «Тобол» (г. Костанай), «Окжетпес» (г. Кокшетау), «Тараз» (г. Тараз), «Шахтер» (г. Караганда), «Жетысу» (г. Талдыкорган), «Акжайык» (г. Уральск).

«Чемпионат пройдет в два этапа. На первом этапе команды проведут двухкруговой турнир по принципу «каждый с каждым». На втором этапе – первые шесть команд продолжат борьбу за места с 1 по 6, остальные – за места с 7 по 12. В отличие от предыдущих сезонов очки, набранные командами на первом этапе, не будут делиться после его завершения», - подчеркивается в сообщении пресс-службы ФФК.

Кроме того, отмечается, что изменения коснулись количества «воспитанников» и лимита на молодых футболистов. Каждый клуб сможет заявить не более 8 игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола, 6 из них имеют право одновременного участия в матче чемпионата. Кроме того, каждый клуб Премьер-Лиги обязан будет включать в протокол матча не менее двух игроков - «воспитанников» не старше 1994 г.р.

А теперь мы приводим отрывок из официального сообщения ФФК, которое касается коренных изменений в регламенте казахстанского футбола:

«Упразднены турнир среди дублирующих составов клубов Премьер-Лиги и Кубок ПФЛК. Вместо этого создано Первенство Второй лиги, в котором примут участие молодежные составы клубов Премьер-Лиги (игроки не старше 1995 г.р.). Победитель Первенства по итогам сезона получит право выступать в Первенстве Первой лиги сезона 2017 года. Также клубы могут без ограничений привлекать к матчам молодежного состава игроков - «воспитанников» 1994 г.р., заявленных за основой состав. Ориентировочно Первенство стартует в середине - второй половине апреля. Предусмотрена в регламенте возможность участия во Второй лиге других желающих клубов.

Для всех соревнований увеличено число игроков, вносимых в протокол матча. Количество запасных футболистов увеличено с 7 до 9.

В розыгрыше Кубка Казахстана примут участие клубы двух сильнейших дивизионов. На двух первых этапах сыграют клубы Первой лиги, которые определят 4 клуба, которые вместе с клубами Премьер-Лиги продолжат борьбу за трофей со стадии 1/8 финала. На каждой стадии, кроме полуфиналов, победитель будет выявляться по итогам одного матча».

А теперь предлагаем вашему вниманию график игр ФК «Атырау» на первом этапе (до августа) сезона 2016 года – когда, с кем и где.

Первый круг

I тур 12 марта (суббота): «Жетысу» – «Атырау»

II тур 19 марта (суббота): «Атырау» – «Тобол»

III тур 2 апреля (суббота): «Иртыш» – «Атырау»

IV тур 9 апреля (суббота): «Атырау» – «Кайрат»

V тур 13 апреля (среда): «Окжетпес» – «Атырау»

VI тур 17 апреля (воскресенье): «Атырау» – «Акжайык»

VII тур 23 апреля (суббота): «Тараз» – «Атырау»

VIII тур 1 мая (воскресенье): «Шахтер» – «Атырау»

IX тур 5 мая (четверг): «Атырау» – «Ордабасы»

Х тур 9 мая (понедельник): «Актобе» – «Атырау»

ХI тур 15 мая (воскресенье): «Атырау» – «Астана»

Второй круг

ХII тур 21 мая (суббота): «Тобол» – «Атырау»

ХIII тур 29 мая (воскресенье): «Атырау» – «Иртыш»

ХIV тур 4 июня (суббота): «Кайрат» – «Атырау»

ХV тур 8 июня (среда): «Атырау» – «Окжетпес»

ХVI тур 12 июня (воскресенье): «Акжайык» – «Атырау»

ХVII тур 18 июня (суббота): «Атырау» – «Тараз»

ХVIII тур 25 июня (суббота): «Атырау» – «Шахтер»

ХIХ тур 3 июля (воскресенье): «Ордабасы» – «Атырау»

ХХ тур 10 июля (воскресенье): «Атырау» – «Актобе»

ХХI тур 16 июля (суббота): «Астана» – «Атырау»

ХХII тур 24 июля (воскресенье): «Атырау» – «Жетысу»

 

Подготовил Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева