Никто не может справиться с безрассудством рыбаков

ATPress. 26 февраля. В Атырау вот уже второй день катер раскалывает лед на реке Жайык (Урал). Однако, несмотря на все предупреждения официальных органов, рыбаки-любители упорно лезут на рассыпающийся лед.

Аномально теплая зима с дождями и практически отсутствием устойчивых морозов в Атырау вынудила местные исполнительные органы начать в этом году расколку льда на реке Жайык (Урал) уже в феврале. Обычно такая работа проводилась в середине или конце марта. Стоит напомнить, что этой зимой на реке лед начал вставать только в конце декабря, почти под новый год. Всю зиму особых морозов не было. А в феврале уже несколько раз выпадали осадки в виде дождя. Все эти факторы способствовали тому, что сейчас состояние льда на реке приблизилось к критической отметке. Снизу его съедает течение, а сверху – дождевая вода. В городе уже зафиксированы случаи, когда под лед проваливались рыбаки. К сожалению, не обошлось без трагедий, уже есть утонувшие.
 
Как сообщил редакции ATPress начальник управления ЧС по городу Атырау Михаил Хагай, мероприятия по расколке льда на реке проводятся в два этапа. Вчера, 25 февраля, катером был расколот лед на середине реки, начиная от устья до жилого массива «Балыкши» - чтобы исключить скопление ледяной массы в низовьях. Сегодня, 26 февраля, в ходе второго этапа, аналогичная работа проводилась непосредственно в черте города Атырау. Одновременно с катером, параллельно его курсу две мобильные группы областного департамента ЧС двигались вдоль берега и через громкоговорящую связь просили любителей подледной ловли рыбы выйти на берег. Кто-то послушно, собрав удочки, выходил. К сожалению, большинство рыбаков либо игнорировали все предупреждения, либо после отъезда спасателей вновь выходили на рыхлый лед, который буквально крошился под ногами. Тут уж, как говорится, без комментариев. Все это хорошо видно на наших фотографиях. 
 
Еламан Жусанов
Фото Рахима Койлыбаева