В девяти регионах страны закрыты дороги

В девяти регионах страны на 79 участках автодорог республиканского и областного значения введены ограничения движения, сообщает Polisia.kz.

Стражи порядка призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и учитывать предупреждения о погоде.

"Некоторые водители, игнорируя ограничения движения на блокпостах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам", - рассказал исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев.

По его словам, в большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах, и для их спасения полицейским и спасателям приходится идти на риск и тратить много ресурсов. Многие водители не понимают, что они несут ответственность не только за себя, но и за пассажиров, негодует он.

Так, по данным МВД, 4 и 5 января в районе Балхаша в Карагандинской области на закрытом участке дороги собралось полторы тысячи человек на более чем 400 автомобилях. 5 машин с высокой проходимостью забуксовали в сугробах и вернулись обратно.

"Отдельные водители на законные требования сотрудников полиции и акимата вели себя агрессивно и грубо, допускали оскорбления вплоть до применения силы", - пояснил Султанбаев.

В отношении нескольких водителей составлены протоколы по статье 667 Административного кодекса "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, государственной фельдъегерской службы, судебного пристава, судебного исполнителя".

В случаях неповиновения законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, водителям грозит штраф в размере 30 МРП (103 500 тенге) вплоть до административного ареста до 15 суток.

Фото из открытых источников