В Атырауской области обезврежена банда рэкетиров

ATPress.kz. 6 февраля. Как сообщает пресс-служба КНБ РК, задержанные являются приверженцами нетрадиционного религиозного течения «салафизм» деструктивной направленности.

31 января текущего года департаментом КНБ РК по Атырауской области по результатам мероприятий задержана группа, занимавшаяся в течение двух лет систематическим вымогательством денежных средств с лиц, осуществляющих международные и междугородние пассажирские перевозки по маршрутам «Атырау – Астрахань», «Атырау – Уральск», «Атырау – Бейнеу». На вышеуказанных направлениях курсировало порядка 200 автомобилей. Ежемесячные поборы с одного водителя составляли от 5 до 25 тысяч тенге.

Задержанные являются приверженцами нетрадиционного религиозного течения «салафизм» деструктивной направленности.

Уголовное правонарушение зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного пунктами 2 и 3, частью 2, статьи 194 УК. В отношении шести активных членов группы применена мера пресечения в виде «содержание под стражей».

 

Источник: пресс-служба КНБ Республики Казахстан

Фото Рахима Койлыбаева