С 15 января 2018 года вступил в силу приказ министра по делам религий и гражданского общества РК № 175 от 6 декабря 2017 года, регламентирующий упрощенные «Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирова
Сведения в базу данных НПО могут предоставляться в электронном виде через веб-портал infonpo.kz с помощью электронной цифровой подписи. Кроме того, через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX) по адресу: 010000, г. Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, 8, подъезд 15, Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.
Неправительственным организациям до 31 марта 2018 года будет необходимо сдать сведения о своей деятельности за 2017 год в базу данных НПО через информационный ресурс infonpo.kz.
В соответствии с поправками в правила осуществления государственных закупок, утвержденных приказом министра финансов РК от 11 декабря 2015 года № 648 и вступившими в силу с 1 января 2018 года, регистрация в базе данных НПО является обязательным условием для участия в конкурсе на реализацию социальных программ и (или) социальных проектов в рамках государственного социального заказа.
В соответствии со статьей 489-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года.
1. Непредставление, несвоевременное представление, а равно представление недостоверных или заведомо ложных сведений некоммерческими организациями, филиалами и представительствами (обособленными подразделениями) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведений о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег, – влекут предупреждение.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей либо приостановление деятельности сроком на три месяца.
Неправительственные организации для участия в конкурсах по государственному социальному заказу, грантам и присуждению премий должны состоять в Базе данных НПО
Для справки
1. Что такое База данных НПО?
База данных НПО - информационная база данных, формируемая в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий.
2. Какой государственный орган осуществляет работу по формированию базы данных НПО?
Уполномоченным органом, который ответственен за формирование базы данных НПО, является Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. Непосредственно работу ведет Комитет по делам гражданского общества МДРГО.
3. Кто должен представлять сведения в базу данных НПО?
В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, созданные в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), а также в иных организационно-правовых формах, не предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно до 31 марта представляют в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведения о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.
В настоящее время Министерством по делам религий и гражданского общества ведется работа по внесению изменений в данную норму в части уточнения НКО, которые должны представлять сведения в базу данных НПО.
4. Недавно стало известно, что разработаны новые правила предоставления сведений неправительственными организациями в базу данных НПО. С чем связано решение о внесении изменений в правила?
Новые правила разработаны с учетом мнений представителей неправительственных организаций в целях упрощения предоставления сведений в уполномоченный орган. Упрощена форма предоставления сведений - некоторые пункты исключены и конкретизированы, разделены по таблицам для удобства заполнения (исключены нормы, обязывающие предоставлять учредительные документы, бухгалтерский баланс, пункты касательно доходов и расходов приведены в соответствие с формой налоговой отчетности, что облегчит предоставление сведений).
5. Как часто необходимо предоставлять сведения в базу данных НПО?
Сведения в базу данных НПО необходимо представлять ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом.
Более подробную информацию можно получить на сайте infonpo.kz.