В Атырау мусорки заполнены бараньими шкурами и органами после праздника Курбан айт

В социальных сетях жители Атырау делятся фотографиями валяющихся возле мусорных контейнеров бараньих шкур, кишок и других органов, сообщает ATPress.kz.

«Глядите на вчерашнюю картину по ул. Тракторная. Валяются органы животных».
«Закопать их надо было, чтобы инфекции не случилось, опять эпидемии захотелось что ли?!»
«Внутренности - это деликатес, у всех народов их обрабатывают и готовят со специями. А если брезгуете употреблять, то при скотном базаре люди забирают такие субпродукты и сами их чистят», - пишут пользователи социальных сетей.

В ТОО «Спецавтобаза» сообщили, что горожане все контейнеры заполнили органами животных. В некоторых местах им вовсе приходилось несколько раз в течение дня очищать контейнеры, заполненные шкурами овец. 

- Хотя мы предупреждали людей о том, что нельзя выбрасывать отходы после жертвоприношения. Тем не менее, горожане выбрасывают их по всему городу. К тому же, на улице стоит жара, от всего этого исходит неприятный запах. Наши сотрудники в эти дни работали в усиленном режиме. Теперь будем обрабатывать все мусорные контейнеры хлором, - говорит директор ТОО «Спецавтобаза» Алмас Изтлеуов.
За комментариями мы также обратились к имаму мечети «Имангали».
-    Выбрасывать останки или органы животного, принесенного в жертву, нельзя. Их  необходимо отдать, а шкуру желательно нужно сдать. Но, к сожалению, у нас в городе подобной фабрики нет. Поэтому это вопрос будущего, - говорит наиб имам Атырауской областной центральной мечети «Имангали» Арман Исаев.