ATPress.kz. 18 мая. Вчера вечером на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе остановился компрессор и произошел контролируемый (?) сброс топливного газа на факел.
Как сообщает пресс-служба завода, это случилось в четверг, 17 мая, в 18 часов 40 минут. При этом в сообщении уточняется, что это был именно контролируемый сброс топливного газа на факел.
Отмечается, что спустя два часа, в 20 часов 36 минут, компрессор был пущен в работу. Производится наладка вывода сбрасываемого газа в топливную сеть. В заявлении АНПЗ подчеркивается, что «…выбросы не являются опасными для здоровья горожан». Кроме того, на предприятии заверили, что экологическая служба завода проводит дополнительные исследования выбросов, о результатах которых будет сообщено на официальном сайте.
Расследованиями причин нарушения режима занимается специальная комиссия. И в связи с имевшим место инцидентом руководство предприятия приносит горожанам свои извинения.
Еламан Жусанов
Фото и видео из социальных сетей