«В Мажилисе нужны предприниматели»

Кансулу Утепкалиева, декан факультета экономики и права Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, кандидат экономических наук:

«Инициирование досрочных парламентских выборов в сложных экономических условиях требует от казахстанцев консолидации и гражданской активности: мы должны вручить мандат доверия именно тем депутатам Мажилиса ли, маслихатов ли, которые смогут максимально результативно действовать в новых обстоятельствах. Сегодня это имеет огромное значение.

Ежегодно Правительство принимает бюджет страны. К сожалению, в ходе реализации различных государственных программ Счетный комитет часто выявляет нарушения бюджета. Сегодня, когда кризисные явления усилились, нельзя допускать подобных ошибок.

Зная, что законотворческая работа требует повышенной ответственности и профессионализма, аналитического мышления, представительная ветвь власти должна стать более квалифицированной на всех уровнях. Надо держать руку на пульсе – какие условия создать для бизнеса, как правильно распределить ресурсы, расставить нужные акценты. Маслихат должен более требовательно и профессионально относиться к исполнителям бюджетных прог¬рамм.

Сейчас стране необходимы новые подходы и нестандартные решения в условиях нынешней реальности. Новые вызовы требуют более эффективных и профессиональных решений. Парламент должен чутко реагировать на различные изменения, законы должны стимулировать деловую активность в стране.

Требование времени – развитие малого бизнеса. В сложные экономические моменты необходимо поддерживать малый бизнес, послабляя налоговые требования. Поэтому и нужны в Мажилисе предприниматели, которые на законодательном уровне смогут поддержать малый и средний бизнес.

Каждый казахстанец ожидает, что в Мажилис придут самые достойные люди. Мы надеемся, что многие принципиальные вопросы, которые стоят перед страной, вместе нам удастся решить. Время диктует принятие более эффективных решений. Казахстан – не бедная страна, и самое главное, мы обладаем хорошим человеческим капиталом. Мы должны мобилизоваться. Да, есть сложности, которые требуют профессиональных решений, но преодолеть их нам по силам.

Возлагаем большие надежды на выборы. Надеемся, мы выберем самых достойных депутатов, которые смогут реализовать все задачи, поставленные Президентом».

 

ATPress