В 2020 году основная часть нефти в Казахстане будет добываться на море

ATPress. 18 февраля. Предполагается, что к середине 2020 года основная часть нефти в Казахстане будет добываться на море. Но для работы в морских условиях у нас правовой базы, как таковой, нет.

Об этом вчера в Атырау заявил советник генерального директора НИИ технологии добычи и бурения «Казмунайгаз» Жаксыбек Кулекеев во время своего выступления в ходе международной конференции «Нефтегазовая безопасность. Каспийский регион», которая проходила с 15 по 17 февраля. В своей речи он отметил, что морская нефтедобыча – это новое направление для Казахстана, и в связи с этим перед страной стоят задачи по проведению масштабных работ в законотворческом плане.

- В этом году Кашаганское месторождение собирается давать первую партию нефти. В последующие годы объемы нефти будут увеличиваться. Если планы наших недропользователей сохранятся, то в середине 2020 года мы основную часть нефти в Казахстане будем добывать на море. Но для работы в морских условиях у нас правовой базы, как таковой, нет. Поэтому предстоит огромная работа по разработке, принятию очень многих нормативных регламентирующих документов. В том числе по обеспечению промышленной безопасности, по обеспечению охраны труда в условиях морской среды, по требованиям к тому оборудованию, которое должно разрабатываться и эксплуатироваться на морских объектах. У нас ничего нет, - подчеркнул Ж.Кулекеев.

Он отметил, что те оборудования и металлы, которые годны, допустим, на суше, вряд ли они выдержат агрессивную нагрузку, когда они будут эксплуатироваться в морской среде. Поэтому нужны новые требования. Он также считает, что если потребуется разработать новые средства, которые будут в дальнейшем использованы для ликвидационных мероприятий при возможном наступлении чрезвычайных ситуаций, то должны быть соответствующие требования с учетом особенностей Каспийского моря.

- Поэтому это буквально новый фронт работы. После внесения дополнений и изменений в Экологический Кодекс, реализации тех изменений надо будет принять новые подзаконные акты, регламентирующие порядок применения этих новых методов ликвидации разливов на Каспии. В том числе - как надо применять диспергенты, в каких условиях, как сжигать и так далее. Мы такие работы запланировали, но мы являемся институтом. Для того чтобы приступить к разработке тех работ, необходимо в план законопроектных работ включить разработку и принятие таких нормативных документов, - считает Жаксыбек Кулекеев.

Что касается работ по ликвидации возможных ЧС, он в своем выступлении отметил, что в северной части Каспийского моря применить механические способы сбора разлитой нефти очень сложно. По его мнению, что для механического сбора, что для сжигания требуются примерно одинаковые погодные условия.

- Если погодные условия позволяют, может быть, единственно доступным способом ликвидации станет, если будет, не дай Бог, такая авария, сжигание. Тем более, там соленость очень низкая. Сжигая можно добиться лучших, хороших результатов. Остатки сжигания очень легко собираются, их количество будет не такое уж большое, - считает Ж.Кулекеев.

Записал Еламан Жусанов
Фото Рахима Койлыбаева