Кто защитит от педофила?

ATPress. 22 февраля. Мама пострадавшей от педофила девочки поделилась уроками, извлечёнными из жуткого личного опыта, а также дала ряд советов родителям и педагогам.

Как ранее сообщалось, недавно в Атырау к 11 кодам колонии строгого режима приговорили очередного педофила. По версии следствия, днём 10 сентября 2015 года 28-летний житель города, сидя во дворе на лавочке, увидел входящую в подъезд 14-летнюю девочку и провожавшего её подростка. Мужчина выяснил номер квартиры, а с помощью Интернета - и номер её домашнего телефона. Дождавшись, когда друг девочки уйдёт, он позвонил, представился «дядей Колей» и сообщил, что намерен зайти, вернуть долг. Ничего не подозревающая девочка открыла дверь. Мужчина напал на неё и совершил развратные действия сексуального характера. В суде вину свою он не признал.

Вскоре после приговора корреспондент ATPress.kz встретился с мамой пострадавшей девочки и их адвокатом. Причём беседа состоялась по инициативе именно потерпевшей стороны, что, учитывая характер преступления, бывает крайне редко. Как пояснила Светлана (имя вымышленное), цель встречи – поделиться уроками, извлечёнными из жуткого личного опыта, дать некоторые советы родителям, а также органам образования. Не исключено, что это поможет предотвратить не одну беду. Напомним также, что Генеральная прокуратура РК летом прошлого года заявила о двукратном росте сексуального насилия за последние пять лет.

- Наверное, многие думают, что подобное случается только в неблагополучных семьях или там, где дети без присмотра. Нет. От этого никто не застрахован, это просто происходит и всё, - констатирует Светлана. - Моя дочь редко оставалась без присмотра, хорошо воспитана, с сильным характером, выросла в атмосфере безопасности и физически развита, что помогло ей оказать преступнику активное сопротивление. Несмотря на сильнейший испуг, она сразу позвонила мне и уже через пять минут я была дома.

- Нападение произошло средь бела дня. Кто-нибудь мог прийти на помощь, есть свидетели? 
- Есть соседка, которая видела преступника в подъезде за неделю до нападения, но она отказалась дать показания. Другая соседка слышала, что происходит в квартире, но на помощь не пришла, показания дать тоже отказалась. Никто не поможет, и это очень страшно. Это тоже было для меня большим шоком.

- Имеются ли во дворе дома камеры видеонаблюдения или хотя бы кодовый замок на двери подъезда? 
- Нет.

- Как преступнику удалось войти в доверие, ведь девочка сама открыла дверь? 
- Он позвонил на домашний телефон и представился соседом, а не знакомым родителей, как это ошибочно указано в прессе. В связи с этим у меня просьба к пресс-службам предоставлять журналистам проверенную и достоверную информацию. «Сосед» и «знакомый матери» – это большая разница! А для нас каждая мелочь воспринимается болезненно. 
Мнимый сосед сказал дочке, что должен вернуть маме долг, она открыла дверь, после чего он попросил попить, а потом напал. Повторюсь, ребёнок вырос в благополучной семье и не ожидал ничего плохого, тем более, голос «соседа» показался ей знакомым. Потом, наверное, я сама тоже виновата, что не подготовила её. Ведь можно было задать звонившему пару вопросов и выяснить, что никакой он не сосед. Но, как правило, подавляющее большинство родителей и в мыслях не допускают, что такое несчастье может произойти с их детьми. С кем угодно, только не с ними…

- Преступника видели за неделю до нападения. Получается, он выслеживал свою жертву? 
- Да. Более того, по какой-то чудовищной случайности этот человек оказался нашим дальним родственником. Мы знали о его существовании, но никогда не общались. У нас есть версия, что он выслеживал мою девочку полгода, после того как впервые увидел её на поминках. Я потом сама не раз видела его в нашем дворе, хотя живёт он в другом районе города. 
Когда прибывшим полицейским дочь назвала приметы подозреваемого, тут меня осенило, и я сказала оперативникам, что, возможно, знаю его, хотя не могла поверить. Это было ужасно! 
Надо отдать должное полицейским, они очень быстро предоставили на опознание фото подозреваемого и, когда сомнений уже не осталось, поехали на задержание. Но нашли только вечером – в больнице с перерезанными венами. Попытку суицида он пояснил следующим образом: «Увидел возле дома полицию, подумал, что пришли арестовывать из-за банковского кредита на полмиллиона, и испугался».

- И в суде он отрицал вину…
- Он утверждал, что впервые увидел девочку только в тот день с каким-то подозрительным парнем. Проследил за ними до квартиры, «пробил» по Интернету номер телефона и позвонил, чтобы узнать, всё ли в порядке. Затем с этой же целью поднялся на этаж, представился соседом. Впрочем, он не раз менял свои показания, не признал предъявленного обвинения, - говорит адвокат потерпевшей стороны Татьяна Мохначева. – Согласно заключению психиатрической экспертизы, он является вменяемым, дееспособным человеком, не страдающим какими-либо отклонениями. А наркологическая экспертиза выявила похмельный синдром вследствие употребления алкоголя. Ранее не судим. Безработный.

- Как проходил процесс и какое наказание просило государственное обвинение? 
- В целом судебный процесс шёл тяжело в моральном плане для потерпевшей стороны, и даже пришлось обратиться с ходатайством об обеспечении мер безопасности в суде, так как родственники подсудимого в первый же день устроили в коридоре скандал. Учитывая тяжесть преступления, а также иных обстоятельств дела, прокурор просил 12 лет лишения свободы с запретом занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними сроком на 10 лет, - отметила адвокат Мохначева. 
- Но сейчас я удовлетворена вынесенным приговором, - продолжает Светлана. - И тем, как судья специализированного суда по уголовным делам Нуримова скрупулезно, тщательно, фактически заново расследовала дело, всем дала возможность высказаться. Спасибо внимательному эксперту-генетику и следователю Тлешеву, хотя первоначально в ходе досудебного расследования были допущены нарушения.

- То есть как?
- Если вы попали в такую ситуацию, надо настаивать на грамотном сборе оперативниками улик в ходе расследования столь специфичного преступления, на квалифицированном осмотре места его совершения. Требуйте от экспертов, чтоб у ребёнка брали мазки с рук, лица, шеи, волос. Стоит также подчеркнуть – не ждите, что перепуганный и шокированный ребёнок в первый же день выложит абсолютно всё. У меня дочь начала говорить только через сутки.

- Оказана ли ей помощь психолога? 
- В период проведения очных ставок приглашались школьные психологи, но они абсолютно не подготовленные. Для реабилитации профессионального психолога я искала и нашла сама. Никто такую помощь не предлагал, рассчитывать приходится лишь на свои силы и возможности. 
Теперь у нас вычеркнуто из жизни полгода, поломаны планы, подорвано здоровье, ребёнок нуждается в восстановлении. Первую неделю после нападения дочь не могла заснуть, приезжала «скорая». Полностью пропал аппетит, из-за чего нарушено пищеварение. Появилась анемия, кровотечение из носа, она может в любой момент упасть в обморок. Школу посещает периодически. Не потому, что не хочет, а просто физически не в состоянии.

- Кстати, о школе. Педагоги знают? 
- Мы столкнулись с проблемой – не могли всем учителям сразу обо всём рассказать. Руководство школы, конечно, поставили в известность, и они нас очень поддержали. Но всё равно пришлось выслушивать от учителей претензии за пропуски.

- В школе какие-нибудь занятия по элементарным мерам личной безопасности проводились? 
- Нет, и это большой минус! Школам также нужны профессиональные психологи, чтобы обязательно разговаривали с детьми на такие темы вместе с родителями. Наши родственники из Турции рассказывают, что у них в учебных заведениях проводятся специальные занятия, детей учат как себя вести, а у нас этого нет. 
Хочу также обратиться к родителям. Особенно, у кого дети уже выросли. Не позволяйте им бить баклуши. Безделье может породить нечто плохое и неисправимое, толкнуть на преступление.

Записал Лев Гузиков
Фото из открытых источников

P. S. Адвокат осуждённого обжаловал приговор в вышестоящую судебную инстанцию. Потерпевшая же сторона готовит иск о возмещении причинённого морального вреда и нанесённого материального ущерба.