Графика, близкая сердцу казаха

ATPress.kz. 24 октября. «В истории любой страны есть определенный момент, когда происходят важные преобразования, продиктованные временем. Многих казахстанцев сегодня интересует вопрос: что нам даст переход на латиницу?»

Сегодня на тему перехода казахского алфавита на латиницу рассуждает директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Атырауской области, кандидат педагогических наук, академик МАИН Маржан Галимжанова

«На мой взгляд, это вызванное требованием времени важное решение, и есть первооснова модернизации. Латинская графика близка нам, так как еще в прошлом веке казахи успешно вели свою письменность на латинице. Это путь, проложенный нашими предками. И этот процесс следует рассматривать, скорее, как возвращение и шаг в укрепление наших национальных ценностей. 

Как говорит Глава государства, «переход на латиницу также имеет свою глубокую историческую логику. Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке», - приводит слова президента Маржан Галимжанова.

И продолжает: «В истории любой страны есть определенный момент, когда происходят важные преобразования, продиктованные временем. Многих казахстанцев сегодня интересует вопрос: что нам даст переход на латиницу? Прежде всего, латиница является передовым алфавитом информационной, научной и технологической сфер. Расширяя границы и информационную аудиторию, мы получим импульс развития»

По мнению нашей собеседницы, это важный исторический процесс, который требует особого отношения каждого из нас. 

«Мы все должны приложить усилия, чтобы процесс перехода на новый алфавит сделать как можно менее безболезненным. Я думаю, что решение президента о переходе казахского языка на латинскую графику своевременно, и, несомненно, будет способствовать модернизации государственного языка, раскроет весь его богатый потенциал. Латиница должна помочь ему стать мощнейшим фактором духовного возрождения и укрепления национальной идентичности», - добавила она.

 

Записала Анжела Ли