Ералы Тугжанов: «Здесь не должно быть место профанации и забалтыванию проблем»

ATPress.kz. 10 июня. По данным социологов, население в некоторых регионах нашей республики недостаточно осведомлено о существовании Совета общественного согласия при Ассамблее народа Казахстана.

Об этом вчера в Атырау заявил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК), заведующий секретариатом Администрации Президента РК Ералы Тугжанов (на фото) в ходе регионального заседания Советов общественного согласия АНК. В своем выступлении он отметил, что одна из главных задач – выработать систему упреждения, имея в виду последние трагические события в Актобе, и в связи этим необходимо продолжить работу по совершенству самого института Совета общественного согласия. 

- Мы жестко будем спрашивать за обеспечение качества и эффективность работы Советов Ассамблеи народа Казахстана. Должностные лица, которые не обеспечили исполнение поручения Главы государства и не проявили должного понимания в данном вопросе, понесут ответственность, - подчеркнул Ералы Тугжанов.  

По данным социологов, подчеркнул он, население в регионах недостаточно осведомлено о работе и о существовании самого Совета общественного согласия. И имеющийся предварительный анализ по отдельным регионам является реальным тому доказательством. 

«После этого заседания мы ещё соберёмся отдельно и с рядом руководителей по данному вопросу придётся более конкретно поговорить», - предупредил кое-кого из присутствовавших в зале Е.Тугжанов. 

Он также отметил, что работа Совета общественного согласия должна быть построена на высоком методологическом уровне, рекомендации и решения должны быть предметными и профессиональными. 

- Здесь не должно быть место профанации и забалтыванию проблем. Только тогда Советы будут авторитетными у населения, эффективными и нужным институтом поддержки как для государства, так и для гражданского общества, - заявил Ералы Тугжанов.  

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева