«Эмбамунайгаз» не собирается сокращать работников

«Эмбамунайгаз» не планирует сокращение своих сотрудников. Об этом сегодня сообщил заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Эмбамунайгаз» Айболат Габдуллин.

Сегодня коллектив АО «Эмбамунайгаз» заслушал выступление Главы государства, обратившегося к народу Казахстана с ежегодным Посланием.

- Глава государства поднял очень важные вопросы, особенно касающиеся последствий мирового финансового кризиса, необходимости принятия мер по оптимизации бюджетных расходов, по повышению качества жизни, - прокомментировал Айболат Габдуллин. – На нас, нефтяников, также ложится своя доля ответственности. Наша задача – не снижать темпы работы, активнее внедрять в производство новые технологии.

Относительно вопроса о возможном сокращении в нефтяной отрасли Айболат Габдуллин заявил, что компания принимает все меры, чтобы сохранить рабочие места.

- У нас работают более 5 тысяч человек, и если брать в расчет, что в среднем в одной семье проживают, как минимум, пять-шесть человек, то в наших руках судьбы 30-40 тысяч человек. Мы несем ответственность за них, - сказал он.

По словам Айболата Габдуллина, несмотря на сложное положение в нефтяной отрасли, нефтяники намерены вплотную заняться геологоразведочными работами, увеличением числа нефтяных месторождений, а также снижением себестоимости нефти.

- В таком случае никаких сокращений не будет. Мы должны уметь работать рентабельно. И тогда мы сможем сохранить всех своих работников, - добавил он.

 

Алдияр Аманиязов

Фото Рахима Койлыбаева