Жизнь особенных людей: репортаж из дома-интерната для умственно отсталых детей

В центре специальных социальных услуг №3 воспитываются сегодня 68 детей, среди них «хрустальные дети», с синдромом Дауна, ДЦП и другими сложными психоневрологическими заболеваниями. В преддверии Дня защиты детей корреспонденты AtyrauPress побывали у них в гостях. Ведь 1 июня - особенный праздник, направленный на то, чтобы показать, как дети всего мира нуждаются в поддержке, понимании, любви и заботе взрослых. 

К сожалению, мало родителей, которые принимают мужественное решение оставить особых детей в семье. Чаще всего новорожденные малыши с синдромом Дауна или тяжелой умственной отсталостью оказываются в детских домах и приютах.
Гостям в интернате на удивление были рады. Сразу у входа нас встретила миловидная и открытая женщина, оказалось, что это помощник директора Акбобек Алиповна. Она охотно провела нас вовнутрь. Переходя из кабинета в кабинет, она с таким трепетом и любовью рассказывала о детях и о работе своих коллег.

«А это наша красавица Айару. Ей 9 лет и у нее синдром Дауна. Она только проснулась после тихого часа», - стала знакомить нас Акбобек Алиповна с девочкой, которая прибежала к ней навстречу с объятиями.

«Как и любой ребенок, Айару любит ласку и объятия. Родители ее оставили с самого рождения еще в роддоме. Потом она была в Доме малютки, теперь она здесь. Мы все ее любим», - рассказывает Акбобек Алиповна, собирая в пучок волосы девочке.

На сегодняшний день в центре воспитываются 68 детей. Из них 34 ребенка, оставшихся без попечения родителей, и сироты, еще 34 - приходящие на дневное пребывание. Хотя в целом центр рассчитан на 150 мест, 100 из которых стационарные и 50 дневного отделения, детей не так много, и это радует. Сюда, как известно, поступают дети в возрасте от 3 до 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, сразу же после Дома малютки, а с совершеннолетием их передадут в интернат, который находится в Сарайшыке.

По словам специалистов, сейчас в центре находятся пять лежачих ребят, которым уже исполнилось 18, однако из-за того, что в интернате для взрослых нет мест, дети живут здесь. Они нуждаются в особом уходе, родственники не могут забрать их домой.

«Недавно приходил отчим одного из них, хотел забрать сына своей жены, усыновив его, но по решению суда ему было отказано. Наверное, это и к лучшему, потому что человек, который не видел этого ребенка с самого рождения, не сможет ухаживать за ним, ведь это непросто», - рассказывают специалисты.

Они подозревают, что у отчима были корыстные мысли, так как у мальчика на счету накопилась сумма с пенсии в размере около 4 млн. тенге. Часто взрослые так поступают. Сначала детей бросают, а потом забирают, когда им едва исполняется 18. В прошлом году родители забрали 2 детей с ДЦП.

«30% пособия падает на специальный счет ребенка, а на остальные 70% ребенок проживает. У ребенка должно быть 6 пар колготок, 2 пары футболок, 4 пары носков и 1 пара кроссовок, гигиенические средства и так далее», - рассказывает помощник директора Акбобек Алиповна.

Каждый педагог переживает за своего воспитанника. Для них маленький успех детей - это огромный шаг, сделанный далеко вперед, в светлое будущее. Чтобы работать здесь, действительно, нужно иметь большое и доброе сердце. В учреждении трудятся 112 сотрудников, из них 7 дефектологов, 4 узких специалиста, 2 логопеда, 1 психолог, 4 врача, 1 старшая медицинская сестра, 4 медсестры и 15 воспитателей. Их всех объединяет любовь и сострадание к детям. Для них главное, чтобы дети научились обслуживать себя, а для этого здесь создаются все условия. Они учат их держать ложку, есть самостоятельно, одеваться, стирать, гладить и даже готовить. Кроме того, в центре проводятся различные мероприятия с участием воспитанников, волонтеров и аниматоров. А каждую последнюю неделю месяца проводятся Дни открытых дверей и даже бывают родительские собрания. Это во многом способствует укреплению связей между центром и родителями.

Персонал учреждения делает все возможное для своих воспитанников, недавно на территории центра они разбили мини-зоопарк. В нем есть павлины, утки, индюки, петухи и кролики. Дети очень любят их гладить, конечно же, в присутствии воспитателей и нянь. Воспитанников выводят на прогулки, в кафе для социализации.

«Благодаря спонсорской поддержке мы иногда можем позволить детям посетить кафе. Общество не должно бояться особенных детей. У нас в центре не готовят пиццу, у нас нормированная диетическая еда. Я связалась с владельцами «Сафари», они с удовольствием нас приняли. Уже 20 детей знают, как вести себя в кафе, все они умеют держать ложки. Они такие же, как и все дети, любят наггетсы и фри», - рассказывает Акбобек Алиповна.

Сегодня центром руководит Анар Каюпова. На должность директора ее назначили в 2021 году. С того дня она начала привносить новшества. С ее инициативой в центре реализуется проект «Бала-мейірім», который направлен на развитие трудовых навыков, социализацию и адаптацию получателей услуг к социальным условиям. С ее приходом были открыты гончарный класс, швейная мастерская, сенсорный кабинет, игровая комната, теплица и мини-зоопарк.

Это сенсорная комната. На спонсорские деньги было куплено специальное оборудование – сухой бассейн, качели для детей с ДЦП, сенсорный стол для рисования и т.д. 

А вот и кабинет домоводства. Воспитатели здесь учат детей, как готовить, гладить, убираться, чтобы после выпуска они могли обслужить себя сами. Кабинет поделен на зоны отдыха, готовки и уборки. Тут, можно сказать, целая однокомнатная квартира.

Это любимая комната детей, здесь дети любят проводить время больше всего.

Все поделки из глины дети делают сами с помощью воспитателей в гончарной мастерской. Это помогает развивать мелкую моторику.


Также есть кабинет труда, где ребятишки вырезают из бумаги поделки, рисуют. 

«Мы работаем по разным методикам. Когда я только пришла сюда работать, дети рисовали только темными карандашами, все рисунки были в серых тонах. Сейчас ребята работают только с яркими цветами. У этих детей кратковременная память, с ними все нужно всегда повторять. У них очень переменчивое настроение. Не захочет, не сделает, мы не заставляем, - делится воспитательница с 15-летним стажем Гульнар Мусакызы.

Стоит отметить, что в целях обеспечения безопасности воспитанников в центре установлены камеры видеонаблюдения. Все видео проверяются. По всему зданию находятся 96 камер, 68 внутренних, 28 внешних.
В планах руководства открыть при центре отделение для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и детей-аутистов для дневного пребывания, которое могли бы посещать дети со всего города совершенно бесплатно.

«В центре нет никаких проблем. Облагораживаем все своими силами и при помощи спонсоров. Если спонсорам представить хороший проект, они всегда нас поддержат. Единственное, нам не хватает мужских рук, так как в центре работают, в основном, женщины. Поэтому если есть волонтеры, готовые нам помочь, мы всегда будем рады им», -  поделилась Анар Маратовна.

Мы, действительно, не ожидали увидать здесь таких хороших условий для детей, работниками центра оказания специальных социальных услуг проделана колоссальная работа. Брошенных детей здесь не бросают…

Аружан Ажимкулова, фото автора