Пессимистическое и узкое мышление не дает развиваться молодежи в Атырау

В таком едином мнении сошлись участники открытого диалога, который прошел в центре современной культуры YEMAA , передает AtyrauPress.

Место встречи выбрано неслучайно, именно в YEMAA собирается вся творческая и талантливая молодежь. Центр современной культуры YEMAA является мультидисциплинарным открытым пространством, нацеленным на развитие современного искусства и формирование региональной культуры. Инициатива организации откровенной беседы с творческой молодежью исходила от Департамента внутренней политики. 

«На платформе в YEMAA ART SPACE мы собрали музыкальную творческую молодежь, чтобы услышать ее предложения. Мы хотим поддержать нашу молодежь, запустить и реализовать совместные проекты», - рассказала руководитель Департамента внутренней политики Атырауской области Гульнур Суйеуова.

Действительно, в центре собралась вся музыкальная, художественная и творчески развивающаяся молодежь города. Самые креативные, яркие и модно одетые молодые ребята. На встречу пришли знакомые и полюбившиеся всему городу молодые люди, и совсем новые лица. Они пришли с одной целью - рассказать о своих мечтах, творчестве и видении развития искусства в Атырау. А также поднимались вопросы на разные темы: какая она, творческая молодежь Атырау, куда стремится, чего не хватает и что нужно сделать для ее развития?               

«За 2 года деятельности мы организовали ряд выставок казахстанских художников и 1 международную выставку Николь Карстонс. В этом году мы проводим во второй раз резиденцию для молодых художников. Отвечая на вопрос, какая она, молодежь Атырау, могу сказать, что она разная. Не поспоришь, что молодые люди в больших городах отличаются от региональных. В Атырау с казахским языком все отлично, здесь люди больше акцентируют внимание на возможностях языка. Поэты, певцы, музыканты используют язык как основной инструмент передачи своих концепций, мыслей и личной философии. Могу сказать, что молодежь в Атырау патриотичная. Здесь ребята знают, чего они хотят, и как они могут этого добиться», - поделилась со основательница центра YEMAA Малика Оразгалиева.

Присутствовавшие спикеры и участники встречи в вопросе, что мешает раскрываться творческой молодежи, сошлись во мнении, что это пессимистическое и узкое мышление. Также спикеры подметили, что многих артистов и художников в Казахстане народ признает только после того, как их признают за рубежом. Многие молодые люди из Атырау уже чего-то добились в Астане и Алматы. Взять того же  A.Z. из группы  91.Также шла речь о необходимости еще одного обучающего творческим профессиям заведения. Малая академия не вмещает всех желающих в Атырау. 

Аружан Ажимкулова