50-метровый отлив напугал туристов в Турции

Неделю назад море отходило на 15 метров от прибрежной линии, а на сегодняшний день - уже на 50 метров, и отлив все еще продолжается.

Прошло около двух недель после череды первых разрушительных землетрясений в Турции, но изменения местного ландшафта и необъяснимые природные явления до сих пор вызывают тревогу у местных жителей и туристов. Панические настроения усиливает новое землетрясение, произошедшее сегодня, 21 февраля, а его отголоски ощущались даже на побережье Антальи, пишет Tengritravel.kz.

По информации издания yeniasir, внимание общественности привлек небольшой курортный городок Акьяка на юго-западе страны, в провинции Мугла. Город расположен между двумя популярными курортами Эгейского моря - Бодрумом и Мармарисом.

"Туристы и местные жители, столкнувшись с загадочным явлением, сразу принялись фотографировать морское оголенное дно, - пишет издание. - Некоторые даже принесли с собой пластиковые стулья, чтобы сидеть прямо на образовавшихся островках суши, а для детей появилось много дополнительного пространства для игр и прогулок".

Отметим, что периоды с январь по апрель и с сентября по ноябрь в этой части Эгейского моря считаются традиционным временем отливов и многие жители давно к ним привыкли и обычно спокойно относятся к природному явлению. Однако еще неделю назад море отходило на 15 метров от прибрежной линии, а на сегодняшний день - уже на 50 метров, и отлив все еще продолжается.

Такая стремительная скорость отхода воды напугала местных жителей и туристов, многие связывают это с произошедшими землетрясениями. Турецкие СМИ обратились к представителям ученого сообщества.

"Изменения уровня наших морей, движения приливов и отливов, изменения давления ветра варьируются в зависимости от последствий цунами, возникающих после землетрясения. Однако, как правило, это движения, связанные с приливами. Они могут меняться еженедельно, ежемесячно и ежегодно.

В зависимости от положения планет, Луны и Земли иногда эффекты могут длиться дольше, иногда - меньше", - приводит издание слова профессора факультета водных ресурсов Университета Мугла Ситки Кочман (MSKÜ), доктора Чейхуна Ожчелика.

Таким образом, согласно научным данным, масштабные землетрясения действительно оказывают свое влияние на движение морских волн, вызывая цунами в морских глубинах. Также на движение приливов и отливов большое влияние оказывает лунная фаза и движение других небесных светил.

Напомним, землетрясения ощущались в Сирии, Ливане, Иордании, Ираке, Палестине, Израиле. В Сирии отголоски землетрясения почувствовали жители Идлиба, Алеппо, Хамы, Африна, Аазаза, Джераблуса, Эль-Баба и Телль-Абъяда.

Первые разрушительные толчки произошли в Турции 6 февраля. По последним данным, погибло около 44 тысяч человек.