В Индерский район будет инвестировано 200 млн. долларов

ATPress. 22 апреля. Из-за антироссийских санкций европейские и арабские инвесторы придут в Атыраускую область, где будет реализован проект общей стоимостью 200 млн. долларов.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал председатель правления АО «НК СПК «Атырау» Абат Тасимов. По его словам, в этом году начинается реализация привлечения крупных инвестиций в Индерский район с участием международной финансовой корпорации - группы компаний «Issmat». А именно в Елтайском сельском округе будет реализовано восемь крупных проектов – это строительство солнечных электростанций и теплицы. 

По словам Абата Тасимова, тепличный комплекс будет занимать общую площадь 20 гектаров. Планируется, что на первом этапе в год будут получать 5 тыс. тонн плодоовощной продукции, с возможностью расширения до 10 тыс. тонн. Кроме того, будут построены солнечные электростанции мощностью 80 мегаватт. Общая сумма инвестиций составляет 200 млн. долларов, из них на 100 млн. долларов будут построены солнечные электростанции мощностью 80 мегаватт и теплицы. 

Вложения со стороны СПК «Атырау» – это 203 гектара земли. На сегодня она уже выделена. Создано совместное предприятие «Soltech Kazakhstan». В ближайшее время, ориентировочно в мае, ожидается приезд инвесторов, и уже в этом году планируется начать строительство. До конца года предполагается ввести в эксплуатацию 20 гектаров теплицы и солнечные электростанции. В следующем году в Астане этот проект будет презентован на международной выставке «ЭКСПО-2017». 

- Почему иностранный инвестор идёт на такой шаг? Они последние два года занимались изучением рынков Казахстана и Евразийского экономического союза. Они были в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде. Их много куда приглашали из-за крупных инвестиций. Но они остановились на Атырауской области, и для этого мы больше года вели переговоры, - подчеркнул А.Тасимов.

По его словам, Индерский район был выбран не случайно. И в первую очередь учитывались автомобильные сообщения, так как основной ориентир - это российский рынок. Дальше через Россию и Беларусь - в Восточную Европу. Как было отмечено на брифинге, «Issmat» - это крупная международная корпорация, куда входят инвесторы из четырёх стран: Франции, Канады, Арабских Эмиратов и Бельгии. 

Председатель правления АО «НК СПК «Атырау» Абат Тасимов:

- В основном, они работали в Европе. Но в связи с введением международных санкций между Европейским Союзом и Россией у них произошел спад производства. И они вышли на казахстанский рынок. К тому же в Казахстане для них более привлекательный инвестиционный климат. Они сами озвучивали, что если НДС в России 18%, то в Казахстане – 12%. Плюс если они будут выпускать продукцию, то в рамках программы «Агробизнес» со стороны министерства сельского хозяйства предусмотрены субсидии на выпускаемую продукцию в сфере агропромышленного комплекса. То есть все эти моменты они учитывали и приняли такое решение – инвестировать именно в Казахстан и именно в Атыраускую область. 

Кроме этого, там же будет построен логистический центр на площади 5 тыс. квадратных метров, где вся плодоовощная продукция будет упаковываться по европейским стандартам для дальнейшей отправки на экспорт. В случае благоприятной реализации этих проектов планируется закрыть потребности в плодоовощной продукции четырех западных регионов Казахстана – Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей, но определённые объёмы пойдут на экспорт. 

- 20 гектаров теплицы – это в ближайших планах. Если проект хорошо пойдёт, то у инвесторов есть планы увеличения до 40 гектаров. В Казахстане такой теплицы нет, - подчеркнул Абат Тасимов. 

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева