В Атырау будут производить новую химическую продукцию с использованием полипропилена

Компания KPI Inc., акимат Атырауской области, палата предпринимателей «Атамекен» и совет по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли Petrocouncil.kz подписали совместный меморандум. 

В рамках меморандума планируется создание технопарка по производству полимерной продукции и размещение инфраструктуры для развития МСБ на свободной производственной территории бывшего химического завода в городе Атырау. Это, в свою очередь, ускорит развитие нефтехимии и позволит выпускать новые продукты химической промышленности путем переработки. 

Данный меморандум создаст условия для дальнейшего развития нефтехимической отрасли путем производства новых химических продуктов и переработки полипропилена, производимого ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» в качестве сырья.

В настоящее время проведена работа по созданию промышленной зоны (ДЗЗ) на 23 гектарах бывшего химического завода и возврату ее на баланс акимата.  НПП «Атамекен» и Petrocouncil.kz работают по привлечению субъектов МСБ и проектов малого и среднего бизнеса для создания малых производств. А ТОО «KPI» для создания нефтехимической переработки в Атырау будет обеспечивать полипропиленовой продукцией.

Заместитель акима области М. Мурзиев призвал специалистов отрасли работать вместе, чтобы создать благоприятные условия для производства.