Среднемесячная зарплата по стране составляет 285 тысяч тенге: как определили

Руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов объяснил, как определяется среднемесячная заработная плата по Казахстану, передает ATPress.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Он отметил, что за последний квартал среднемесячная зарплата по стране составила 285 тысяч тенге.

"Мы пытаемся разъяснять, что есть ряд факторов, которые влияют на это, как формируются 285 тысяч тенге. Это средняя заработная плата, есть отдельные отрасли: горнодобывающие, банковская, финансовая деятельность, где заработные платы намного выше. Таким образом, они вытягивают средний уровень.

Если смотреть в региональном срезе, у нас есть нефтяные регионы, в которых заработные платы выше, чем в среднем по стране. Допустим, в Атырауской, Мангистауской области наиболее высокий уровень заработных плат по стране. Когда вы считаете средний уровень, естественно, он вытягивается благодаря таким аутлайерам, как говорят в статистике", - сказал Жандос Шаймарданов на встрече с журналистами.

Он отметил, что помимо средней арифметической заработной платы, существует показатель медианной зарплаты.

"Раз в год мы показываем медианную заработную плату. Допустим, 285 тысяч тенге - это зарплата по итогам первого квартала 2022 года (средняя. - Прим). По итогам 2021 года средняя зарплата была около 250 тысячи тенге. При этом медианная зарплата была 158 тысяч тенге.

Средняя заработная или средняя арифметическая - это когда мы складываем все заработные платы и делим на количество наблюдаемых людей. Медианная заработная плата - это то, что находится посередине распределения. Например, возьмем, троих людей. У первого 100 тысяч, у второго - 150 тысяч, у третьего - 500 тысяч. Медианная здесь будет 150 тысяч. То есть то, что находится посередине", - добавил глава Бюро нацстатистики.