Сразу 11 марок подняли цены на авто в России

За первую половину апреля 11 брендов повысили рекомендованные розничные цены на свои автомобили в России, передает ATPress.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz». Переписали ценники следующие марки:
BMW — +12-26%;
Genesis — +7-15%;
Great Wall — +50-54%;
Infiniti — +18-26%;
Haval — +34-60%;
Hyundai — +6-16%;
Dongfeng — +4,8-5,5%;
Chery — +25-29%;
Exeed — +25-29%;
Suzuki — +10-13% (не весь модельный ряд);
FAW — +6-10% (не весь модельный ряд).
Многие бренды скрыли информацию о ценах на своих официальных сайтах либо отображают ее по состоянию на февраль или март. Такая ситуация у Audi, Changan, GAC, Geely, Honda, JAC, Jaguar, Jeep, Land Rover, Mercedes-Benz, MINI, Porsche, Skoda, Volkswagen, Volvo и УАЗа.
«Таким образом, в реальности повысили цены куда больше 11 марок, но не все это афишируют», − говорится в сообщении.
По итогам марта новые автомобили в России подорожали в среднем на 40%, модели премиум-класса — на 60%. Продажи обвалились на 63%.
Напомним, согласно исследованию, проведенному Calltouch в марте 2022 года по 2382 сайтам российских автодилеров, резкий всплеск обращений клиентов в первую неделю после введения санкций Западом сменился обратным трендом.
Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев ответил, прогнозируется ли рост цен на автомобили в Казахстане.
В конце марта российские автолюбители из-за роста цен на внутреннем рынке обратили внимание на автосалоны в приграничных городах Казахстана. Таким образом, в 10 раз увеличилось число желающих купить авто казахстанского производства.