Поручено изъять все неиспользуемые земельные участки в Атырау

ATPress. 18 апреля. Акиму города Атырау поручили изъять неиспользуемые земельные участки для строительства жилья по госпрограмме.

В понедельник в областном акимате состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы ликвидации аварийных домов и реализации генерального плана г.Атырау. Глава региона Нурлан Ногаев, остановившись на проблеме с земельными участками, расположенными в черте города, которые годами простаивают и не используются по назначению, поручил акиму города Нурлыбеку Ожаеву:

- Составьте таблицу всех неиспользуемых земельных участков, кто, когда получил, для каких целей и почему не используется. Поручаю вам заняться этим лично, изымайте в рамках действующего законодательства все неиспользуемые участки. Я сейчас говорю не о тех, кто взял под ИЖС 8 соток, а о тех, кто держит в черте города гектарами и не использует, кроме этого, продаёт их, превращая это в бизнес. Ещё раз повторяю вам, мы поддержим всех предпринимателей, кто хочет вести бизнес в Атырау, окажем поддержку через институты развития. Но у тех, кто просто продаёт землю, мы будем её изымать. 

Выяснилось, что из-за отсутствия свободных земельных участков в г.Атырау не реализуются государственные программы по жилищному строительству. Как сообщает пресс-служба областного акимата, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 15 аварийных общежитий и несколько десятков многоквартирных домов, поэтому вопросам ликвидации аварийных домов в областном центре будет посвящено отдельное совещание, на котором будут приняты конкретные решения.

 

ATPress

Информация и фото предоставлены пресс-службой Атырауского областного акимата