Кто возьмет миллион: в стране стартует прием заявок на безвозмездный грант для бизнес-идей

С 1 апреля 2022 года в Казахстане стартует прием заявок на первый поток получения безвозмездных грантов для реализации новых бизнес-идей, пишет «Экспресс К». Об этом рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана. Всего планируется выдать 2 019 грантов: 1 089 — для представителей молодежи и 930 — для социально уязвимых слоев населения.
При этом размеры грантов различаются. Все зависит от нескольких факторов. Максимально доступная для получения сумма — 1,2 миллиона тенге (400 МРП). Таким образом, казахстанцы из указанных категорий смогут получить до 1,2 миллиона тенге для реализации своих бизнес-идей.
Прием заявок будет осуществляться через портал Business.enbek.kz в режиме онлайн.
Уточняется, что заявки будут приниматься в течение 10 рабочих дней. После этого комиссии рассмотрят заявления. В ходе заседания претендентам надо будет презентовать свои идеи для бизнеса.
Гранты предоставляются однократно. При этом претендент, чей бизнес-проект не был одобрен комиссией в ходе рассмотрения, может повторно подать заявку в один из последующих потоков. Всего будет семь потоков.
Кроме соответствия целевым категориям претенденты должны соответствовать одному из следующих критериев:
— безработное лицо, зарегистрированное в Центре занятости населения;
— плательщик единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
— индивидуальный предприниматель со сроком оформления статуса до одного года на момент обращения (в т. ч. приостановивший деятельность);
— лицо, занятое в личном подсобном хозяйстве.
Обязательным является наличие действующего сертификата о завершении обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" и подготовленного в ходе обучения бизнес-плана.
Кроме того, претендент на получение гранта должен иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства не менее года (за исключением қандасов).
Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на портале с использованием электронной цифровой подписи, заполнить форму заявления и подписать при помощи ЭЦП.
Гранты будут предоставляться центрами занятости населения на основании решения комиссии. Члены комиссии оценивают бизнес-план по следующим критериям:
— конкурентоспособность бизнес-идеи;
— проработанность рынков сбыта;
— финансовая жизнеспособность бизнес-проекта;
— уровень предпринимательских навыков;
— создание новых рабочих мест.
Отметим, ранее сообщалось, что предпринимателей собираются бесплатно обучить навыкам электронной коммерции.