Добычу нефти приостановили на Кашагане

Компания NCOC (North Caspian Operating Company) останавливает производственные объекты на морском и наземном комплексе месторождения Кашаган на ремонт, сообщает ATPress.kz. Об этом говорится в заявлении на сайте компании. 

"С 1 июня компания NCOC останавливает свои производственные объекты на морском и наземном комплексе месторождения Кашаган на планово-предупредительный ремонт.
Планово-предупредительный ремонт представляет собой одно из наиболее важных мероприятий и предполагает полную остановку производства на короткий период времени один раз в несколько лет для проведения ремонтных работ, предписываемых нормативными требованиями и производственными нуждами", - говорится в сообщении.

Масштабные работы объемом более двух миллионов человеко-часов планируют выполнить в течение 45 дней. 

Отмечается, что целью планово-предупредительного ремонта производственных объектов месторождения Кашаган является реализация мер по обеспечению целостности и безопасности системы добычи, обязательных мероприятий и инспекций, установленных нормативными правовыми актами, а также выполнение ряда работ и проектов для оптимизации и дальнейшего повышения производительности и надежности системы добычи.

Кашаган - крупное шельфовое нефтегазовое месторождение Казахстана, расположено в 80 километрах от Атырау, в северной части Каспийского моря. Месторождение открыто 30 июня 2000 года. Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 миллиардов баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.