Бензин: цены пока прежние

В Казахстане планируется повысить акцизы на бензин всех марок. Эксперты прогнозируют, что в связи с этой новостью в среднем рост цен на топливо для авто составит десять процентов.

За комментарием редакция ATPress обратилась в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области. Однако нам ответили, что пока никакой информацией на эту тему там не располагают.

В нескольких АЗС нефтяной столицы так же не смогли ответить прямо на наши вопросы, но сообщили цены на сегодняшний день. Так, литр самого ходового бензина марки (АИ-92) сегодня реализуется на АЗС «КазМунайГаз» по 127 тенге, на заправках ТОО «Гелиос» 92-й – по 128 тенге за литр.

Между тем, планируется поднять акциз на бензин всех марок из давальческого сырья сразу на 133 процента. И ряд экспертов пророчит подорожание бензина на 10-20 процентов.

Напомним, что более двух месяцев назад цены на самую популярную марку бензина АИ-92/93 были отправлены «в свободное плавание». Розница сложилась на уровне 125-130 тенге за литр.

 

Елена Ермолина