6000 тонн лука поставит Таджикистан Казахстану

Обсуждаются дополнительные объёмы поставок сельхозпродукции в Казахстан.

6000 тонн лука поставит Таджикистан Казахстану в межсезонье. Казахстанская бизнес-делегация во главе с генеральным директором Центра развития торговой политики QazTrade Нуралы Букейхановым и представителями торговых сетей во время рабочей поездки в Таджикистан договорилась о поставках сельхозпродукции на казахстанский рынок, сообщает пресс-служба Центра.  

"На встрече с и.о. председателя Хатлонской области Давлатали Саидом обсудили вопросы поставок сельхозпродукции в Казахстан. В результате подписали соглашения о гарантированных поставках 6000 тонн раннего лука в межсезонье. Таджикская сторона предоставляет нам тарифную скидку на транспортировку продукции по железной дороге", – сообщил Нуралы Букейханов. 

Он отметил, что обсуждаются дополнительные объемы поставок сельхозпродукции в Казахстан. 

Во время рабочей поездки представители казахстанской бизнес-делегации осмотрели поля, засаженные луком. Сельхозтоваропроизводители Таджикистана обещают обеспечить качество и своевременность поставок продукции.

Урожай лука в Хатлонской области начнут собирать в середине апреля. На казахстанские прилавки этот социально значимый продукт попадёт уже в конце апреля-начале мая.  

По данным Министерства сельского хозяйства РК, казахстанцы потребляют порядка 25-30 тысяч тонн лука в месяц. Подтверждённые запасы этого продукта в стране на сегодняшний день составляют 152,4 тысячи тонн. 

Для обеспечения внутреннего спроса на лук в Казахстане вводится временный запрет на экспорт сроком на три месяца до поступления нового урожая сельхозпродукции из соседних стран.