«$3 тысячи каждому ребенку»: как будет работать программа «Нацфонд – детям»

С 1 января 2024 года всем гражданам-детям Казахстана откроют индивидуальные счета, куда будет начисляться часть дохода Нацфонда, сообщает ATPress.kz. 

Инициативу отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия объявил Президент в своем Послании.
Накопленные суммы, как отметил Глава государства, будут направлены на приобретение жилья и получение образования. 


«Каждая семья должна получать реальную отдачу от использования национального богатства страны. Поэтому я считаю очень важным в рамках объявленного мной года детей начать принципиально новую программу «Национальный фонд – детям»»- сказал Президент в своем выступлении 1 сентября. 

Позже министр национальной экономики Алибек Куантыров разъяснил правила новой программы, которая заработает в Казахстане в 2024 году. 

- Счета будут открываться автоматически всем детям Казахстана;
- Для защиты от инфляции средства будут считать в долларах;
- К 18-летию на индивидуальном счете каждого ребенка будет накоплено минимум 3 тысячи долларов;
- На накопленные деньги казахстанцы могут приобрести жилье или получить образование;
- Участниками программы станут все дети до 18 лет, вне зависимости в каком году он родился;
- Если ребёнок переедет на ПМЖ в другую страну до своего 18-летия, он также сможет использовать эти средства;
- Сама система вводится с 2024 года;


«Три тысячи долларов – это примерная сумма. Сейчас это еще дополнительно подсчитывается, но нужно иметь в виду, что это для детей, которые будут в системе с рождения (то есть те, кто родится в 2024 году и позже. - Прим.). Система же вводится с 2024 года, и может быть так, что ребенок будет в системе один или два года (если в 2024 году ему будет 16 или 17 лет. - Прим.). Соответственно, у них начисления будут меньше», - объяснил министр Куантыров.


Мерей и Диана Кузеновы родители четверых детей. Самому младшему 1,5 годика. Молодые родители  считают, что новая программа станет стимулом для новоиспеченных семей.


- В Год детей президент озвучил очень приятные новости во благо наших детей. То, что в будущем у каждого нашего ребенка появится свой индивидуальный счет с накоплениями, говорит о том, что государство заботится о подрастающем поколении. Радует, что все мои дети могут стать участниками данной программы и в будущем воспользоваться средствами от государства. Несомненно, программа  «Нацфонд – детям» станет стимулом и для молодых родителей, которые беспокоятся о будущем каждого ребенка,- рассказывает Диана Кузенова. 

Как было отмечено компетентными лицами, в данный момент механизм новой программы обсуждается совместно с соответствующими органами.