Камышовый кот перебил кур и уток в местном хозяйстве (видео)

В пригороде Атырау появилось хищное млекопитающее — камышовый кот, сообщает ATPress.kz со ссылкой на pricom.kz.

В группу волонтеров «Доброе сердце Атырау» обратилась подписчица, которая рассказала, что к ним во двор крестьянского хозяйства забежала крупная дикая кошка и натворила дел.

— Это была камышовая степная кошка, она перегрызла всех утят и кур, — сообщила руководитель группы «Доброе сердце Атырау» Венера Манасова. – Кошка залезла в клетку и там ее закрыли. Подписчица попросила нас ее забрать. Так как животное дикое, мы немедленно обратились в территориальную инспекцию животного мира и лесного хозяйства Атырауской области, и там сразу отреагировали.


14 февраля инспекторы вместе с волонтёрами перевезли клетку с дикой кошкой на территорию государственного природного резервата «Ак Жайык» и выпустили дикого красавца в камыши.

Отметим, что камышовая кошка или болотная рысь — хищное млекопитающее семейства кошачьих занесена в Приложение 2 CITES и Красную книгу как редкий и охраняемый вид. Питается птицами, грызунами и зайцами. Основная причина сокращения численности – браконьерство и уничтожение естественной среды обитания (тростниковых и кустарниковых зарослей).