Сколько казахстанцев объявили себя банкротами

Вице-министр финансов Ержан Биржанов назвал причины отказа по банкротству физических лиц, передает ИА «NewTimes.kz».

«На сегодня мы получили более 49 тыс заявок, из  которых получили отказы более 32 тыс и 6 тыс заявок мы уже приняли в работу и в течение полугода они будут признаны банкротами. Часть заявок еще в работе, потому что есть 15 календарных дней в течение которых мы должны принять решение», — сказал Ержан Биржанов.

Он также назвал наиболее частые причины отказа в банкротстве физлицам.

«Основная суть отказов заключается в том,  что пороговая сумма в 1600 МРП превышает, либо заявители имеют несколько кредитов, и  они хотят в какой-то части обанкротиться, но так невозможно. Потому что  мы каждого  заявителя  рассматриваем в совокупности. Есть еще вопрос в том, что некоторые заявители хотят обанкротиться в части, но платят ипотечный кредит. Такие случаи  есть. Много  случаев, когда заявители имеют имущество, транспортные средства, земельные участки. Это касается как раз  внесудебного банкротства. То есть почти 70% есть отказы, но это  нормальная практика», — добавил вице-министр.

Стоит отметить, что физлица имеют право повторно податься заявление на внесудебное банкротство через три месяца.

Для подачи заявления о применении процедуры внесудебного банкротства необходимо:

подтвердить соответствия условиям подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, предусмотренном вышеуказанным законом РК;
указать ИИН супруги(а) в случае наличия брака;
сведения о финансовых организациях, где есть кредиты;
указать налоговый орган и приложить копии документов;
отметить галочкой, если получатель АСП;
отметить галочкой, если срок исполнения обязательств свыше пять лет;
подписать заявление одноразовым паролем или ЭЦП;
после отправки заявления супруг(а) согласовывает заявку в личном кабинете.
Результат услуги появится в течение 15 рабочих дней в личном кабинете в виде ссылки на решение. Решение можно будет посмотреть на сайте МФ РК. Процедура проведения внесудебного банкротства продлится до шести месяцев.

Вместе с тем услуга предусматривает подачу заявления о прекращении процедуры внесудебного банкротства. Процедура предусматривает также шесть месяцев со дня размещения сведений о пользователе.

Новая услуга реализована благодаря работе АО «Национальные информационные технологии», министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и министерству финансов РК.

30 декабря 2022 года президент подписал закон РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Действовать он начнет по истечении 60 дней после его официального опубликования. Это означает, что граждане, имеющие долги, смогут подать заявление на банкротство c 3 марта 2023 года.